Председатель КНР Ху Цзиньтао прибыл во вторник в Токио с первым за последние 10 лет официальным визитом, призванным содействовать улучшению двусторонних отношений
Reuters
Председатель КНР Ху Цзиньтао прибыл во вторник в Токио с первым за последние 10 лет официальным визитом, призванным содействовать улучшению двусторонних отношений Его концепция сформулирована по-восточному образно - руководитель Китая едет провозглашать наступление "теплой весны" в двусторонних отношениях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель КНР Ху Цзиньтао прибыл во вторник в Токио с первым за последние 10 лет официальным визитом, призванным содействовать улучшению двусторонних отношений
Reuters
 
 
 
Его концепция сформулирована по-восточному образно - руководитель Китая едет провозглашать наступление "теплой весны" в двусторонних отношениях
Reuters
 
 
 
Уже сегодня Ху Цзиньтао планирует серию встреч со "старыми друзьями Китая", затем ему предстоит ужин с премьер-министром Ясуо Фукудой
Reuters

Председатель КНР Ху Цзиньтао прибыл во вторник в Токио с первым за последние 10 лет официальным визитом, призванным содействовать улучшению двусторонних отношений. Его концепция сформулирована по-восточному образно - руководитель Китая едет провозглашать наступление "теплой весны" в двусторонних отношениях.

Лидер китайского государства встретится с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой и императором Акихито, обсудит пути дальнейшего укрепления двусторонних экономических отношений, а также способы урегулирования территориального спора двух стран в Восточно-Китайском море, сообщает РИА "Новости".

В воскресном интервью японским СМИ Ху Цзиньтао отметил, что в нынешнем году исполняется 30-летие с момента заключения японо-китайского договора о мире и дружбе, который подписал отец нынешнего японского премьера - тогдашний глава правительства Такео Фукуда.

В свою очередь премьер-министр Японии Ясуо Фукуда заявил в минувшую пятницу, что надеется на откровенный диалог о том, как Япония и Китай могу сотрудничать не только в вопросах двусторонних отношений, но и обеспечения мира и безопасности в регионе. Фукуда также выразил пожелание, чтобы китайский лидер привез в Японию детеныша панды вместо умершей на прошлой неделе 22-летней панды Линг Линг, подаренной китайцами 20 лет назад, сообщает BBC. В японо-китайских отношениях панды играют роль живых символов дружбы. После восстановления официальных контактов в 1972 году китайская сторона несколько раз преподносила Японии молодых панд.

Уже сегодня Ху Цзиньтао планирует серию встреч со "старыми друзьями Китая", затем ему предстоит ужин с премьер-министром Ясуо Фукудой. В среду, 7 мая, высший руководитель Китая проведет основные переговоры с Фукудой и примет участие в торжественном приеме в императорском дворце. В пятницу, 9 мая, Ху Цзиньтао вновь побывает в императорском дворце, где состоится аудиенция у императора Акихито, сообщает ИТАР-ТАСС.

На переговорах речь пойдет о "развитии двусторонних отношений в духе стратегической взаимной выгоды, создании диалогового механизма Китай - Япония - Южная Корея в интересах стабильности в Северо-Восточной Азии". Фукуда, как глава правительства страны - председателя саммита "восьмерки" намерен привлечь внимание Ху Цзиньтао к проблемам борьбы с глобальным потеплением и призвать к налаживанию диалога с духовным лидером Тибета. Стороны обсудят взаимодействие в целях успешного проведения саммита "восьмерки" и летних Олимпийских игр в Пекине. Фукуда пригласит Ху Цзиньтао присоединиться к дискуссиям на Хоккайдо вместе с лидерами стран "восьмерки" по ряду глобальных проблем и уже выразил готовность принять участие в церемонии открытия Олимпиады в столице КНР.

В поездке китайского руководителя сопровождают член Госсовета КНР Дай Бинго, министр иностранных дел КНР Ян Цзечи, председатель Госкомитета КНР по развитию и реформам Чжан Пин, министр окружающей среды Чжоу Шэнсянь, замминистра иностранных дел У Давэй. Безопасность во время его пятидневного пребывания в Японии будут обеспечивать около 6,6 тыс. полицейских, сообщает "Интерфакс".

"Нынешний визит председателя КНР, - подчеркнули в МИД Японии, - призван содействовать углублению дружественных отношений между двумя странами и сердечно приветствуется японским правительством".

В последние 18 месяцев двусторонние отношения заметно укрепились после того, как пост главы японского правительства покинул Дзюнъитиро Коидзуми. Китай резко реагировал на его постоянные посещения храма Ясукуни в Токио, где хранятся памятные скрижали с именами японских военных преступников времен Второй мировой войны. Кроме того, Токио пытался скрасить преступления японской армии во время оккупации части Китая. В частности, были изданы новые учебники истории, в которых замалчивалось о нанкинской резне - событиях 1937 года, когда японцы убили 300 тысяч мирных жителей и безоружных солдат в китайском городе Нанкин.

Пик кризиса отношений двух стран пришелся на апрель 2005 года, когда по Китаю прокатилась волна антияпонских выступлений.

После Коидзуми японские премьеры отказались от идеи посещать Ясукуни, что внесло значительный вклад в нормализацию отношений. Свидетельством тому стала состоявшаяся в сентябре 2007 года встреча премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао с главой японского правительства Ясуо Фукудой, в декабре японский премьер нанес ответный визит в Китай.