Неподалеку от села Цвитоха Хмельницкой области Украины горит артиллерийский склад. Об этом сообщает "5 канал" украинского телевидения со ссылкой на пресс-службу министерства по чрезвычайным ситуациям
Архив NEWSru.com
Неподалеку от села Цвитоха Хмельницкой области Украины горит артиллерийский склад. Об этом сообщает "5 канал" украинского телевидения со ссылкой на пресс-службу министерства по чрезвычайным ситуациям Количество боеприпасов, которые хранятся на складе, составляет 52 условных вагона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неподалеку от села Цвитоха Хмельницкой области Украины горит артиллерийский склад. Об этом сообщает "5 канал" украинского телевидения со ссылкой на пресс-службу министерства по чрезвычайным ситуациям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Количество боеприпасов, которые хранятся на складе, составляет 52 условных вагона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ровно год назад, 6 мая 2004 года, на артиллерийских складах воинской части А2985 возле села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области возник пожар с последующей детонацией боеприпасов
Архив NEWSru.com

По предварительным данным, во время локализации пожара на военном ртиллерийском складе в Хмельницкой области пострадали 7 военнослужащих, один из которых ранен тяжело. Об этом сообщает управление пресс-службы МинЧС Украины.

Все пострадавшие госпитализированы в госпиталь Минобороны в городе Славута. По оценке врачей, угрозы жизни пострадавших нет.

Пожар на складе в Славутском районе Хмельницкой области уже потушен, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в управлении пресс-службы министра обороны Украины.

Для локализации пожара была задействована штатная пожарная команда арсенала со специальным пожарным танком и десять пожарных расчетов МинЧС из Шепетовки и Изяслава.

В 18:30 пожар был полностью локализован. Вследствие пожара среди местного населения никто из местного населения не пострадал. "Пожара уже нет", - сказали агентству в управлении пресс-службы министра обороны Украины, пояснив, что "технический термин "полностью локализован" означает ликвидацию огня. В то же время в пресс-службе не располагают информацией о возможности повторного возгорания.

Для выяснения причин происшедшего на склад прибыла специальная комиссия во главе с командующим сил поддержки Генерального штаба ВС Украины генерал-лейтенантом Анатолием Соборой.

Также на месте работают представители военной прокуратуры, военной службы правопорядка, местных правоохранительных органов. Количество боеприпасов на складе составляет около 50 условных вагонов. Склад находится в прямом подчинении Минобороны.

Как сообщили "Интерфаксу" в Славутской районной государственной администрации, сообщение о пожаре на складах артбазы у с. Цвитоха поступило в 16:35.

С территории склада, где расположено общежитие для военнослужащих, были эвакуированы 360 человек.

Как сообщил в эфире телеканала "Интер" представитель Ровенского гарнизона, возбуждено уголовное дело по факту халатного отношения военного руководства к исполнению служебных обязанностей. По его словам, создана оперативная группа, которая занимается расследованием инцидента.

Ровно год назад, 6 мая 2004 года, на артиллерийских складах воинской части А2985 возле села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области возник пожар с последующей детонацией боеприпасов. В результате инцидента погибли, по официальным данным, пять человек. На площадь 314 кв. км разлетелось около 900 вагонов боеприпасов. Всего на складах хранилось 4800 вагонов. На несколько дней отселялись более 7 тысяч жителей близлежащих сел. Было приостановлено сообщение на железной дороге и автомобильной трассе, а также газоснабжение Мелитополя.

Президент Украины Леонид Кучма своими указами освободил от занимаемых должностей начальника Генштаба Вооруженных сил страны Александра Затынайко и главнокомандующего Сухопутными войсками Петра Шуляка, а также объявил выговор министру обороны Евгению Марчуку.

Непосредственной причиной взрывов и пожара на военных складах в Запорожской области явилось нарушение уставных требований пожарной безопасности, в частности, курение вблизи места хранения боеприпасов.

В ходе расследования установлено, что в день возникновения пожара на одной из площадок военной части выполнялись работы по штабелировке боеприпасов, во время которых несколько военнослужащих грубо нарушили правила пожарной безопасности.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, "они курили сигареты, а один из них даже поджег пустой мешок из-под пороха. Увидев, что приближается руководство, военнослужащий впопыхах погасил мешок и запихал его под стеллажи со снарядами. И все это происходило на площадке, где разбирались снаряды, а, соответственно, все было покрыто пороховой пылью.

Через десять минут после этого военнослужащие покинули площадку на обеденный перерыв. А еще через несколько минут на ней возник пожар, который и привел к взрывам".

По данным Генпрокуратуры, убытки Минобороны Украины оцениваются в 2,252 млрд гривен (около 425 млн долларов США), а населения - 1,496 млрд гривен (282 млн долларов).

В результате пожара 10 октября 2003 года в воинской части в Артемовске (Донецкая область) самоликвидировались боеприпасы 10 из 17 хранилищ склада. Осколочные ранения получила 15-летняя девочка, контузию получил один военный.

После взрывов в Новобогдановке Минобороны обнародовал информацию, что на 184 базах и складах Украины находится 2,447 млн тонн боеприпасов, из которых 340 тыс. тонн не пригодны даже для учебных целей, а через два года их будет уже 510 тыс. тонн. На складах находятся даже боеприпасы 10-30-х годов прошлого века, поскольку арсеналы на территории Украины начали строить с 1910 года. В то же время, отметил министр, украинские предприятия в состоянии утилизировать максимум 50 тыс. тонн боеприпасов в год. Для начала полномасштабной утилизации боеприпасов, которые находятся на всех складах Украины, необходимо 50 млн. евро.

В декабре 2004 года директор Департамента утилизации Минобороны Валерий Байков заявил о необходимости вывезти все боеприпасы со складов, размещенных близ атомных станций. Речь шла о складах в Славуте (8 км от Хмельницкой АЭС), Цвитохе (20 км от ХАЭС) и Бузких Хуторах (22 км от Южноукраинской АЭС).

По словам Байкова, в декабре Минобороны начало создавать необходимую инфраструктуру для вывоза боеприпасов из Цвитохи. В первую очередь планировалось вывозить ракеты.