Джордж Буш отправился в поездку по Европе: первая остановка - Латвия
Архив NEWSru.com
Джордж Буш отправился в поездку по Европе: первая остановка - Латвия
 
 
 
Джордж Буш отправился в поездку по Европе: первая остановка - Латвия
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш отбыл в пятницу из Вашингтона в поездку по Европе для участия в праздновании 60-летия окончания Второй мировой войны.

Первым этапом его поездки станет Латвия, куда он прибудет в пятницу вечером, а в субботу примет участие во встрече с президентами трех балтийских государств. Ожидается, что в Риге Буш выступит с речью о необходимости расширять и укреплять демократию и свободу во всем мире.

Затем глава Белого дома отправится в Нидерланды, где отдаст почести американским солдатам, захороненным на кладбище близ города Маастрихта.

Из Нидерландов Буш вылетит в Москву, где примет участие в торжествах по случаю Дня Победы и встретится с российским президентом Владимиром Путиным.

Во вторник Буш завершит свое турне в Грузии, и это станет первым в истории визитом американского президента в эту страну.

Рига встретит Буша пустыми улицами

Необычно пустым выглядит в пятницу центр Риги - на мостах через реку Даугаву нет обычных пробок, у тротуаров неожиданно много свободных мест для парковки. Людей на улицах чересчур мало для середины рабочего дня. Судя по всему, горожане вняли как советам властей, так и призывам пацифистов, и решили во время визита президента США Джорджа Буша не появляться в центре - чтобы не сталкиваться с беспрецедентными мерами безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хотя глава США прилетает только поздно вечером в пятницу, и все основные ограничения вступят в силу только в полночь, жители Риги решили не экспериментировать.

В специальный закрытый периметр полностью попадает весь Старый город, часть центра столицы. Вход в зону закроют в полночь. Попасть в нее смогут только те, кто там живет и работает, и только по пропускам. В полночь же закроют для транспорта и пешеходов два из трех автомобильных мостов через разделяющую пополам Ригу реку Даугаву.

В результате в пятницу вечером и субботу закроются не только расположенные в центре театры, магазины, кафе и ночные клубы, но даже аптеки. Ограничения будут сняты только завтра вечером.

Активисты популярной в стране пацифистской организации "Я за мир" призывают всех к акции "эвакуации" во время визита Джорджа Буша. В пятницу и субботу они предлагают в знак протеста уехать за город и отдохнуть на природе: "Пускай Буша встретят пустые улицы".

Грузинские пограничники в связи с визитом президента США работают в усиленном режиме

Грузинские пограничники в связи с предстоящим 9 мая визитом президента США Джорджа Буша в Грузию переведены на усиленный режим несения службы.

Как сообщили "Интерфаксу" в пограничном ведомстве Грузии, на всех пограничных пропускных пунктах усилен контроль, мобилизованы специальные пограничные и таможенные службы.

Одновременно меры безопасности усилены в Тбилиси, где под наблюдением спецслужб находятся все административные здания и стратегически важные объекты, в том числе тбилисский метрополитен и телевизионная вышка, сообщили в МВД Грузии.