"Во время визита в Прибалтику я буду говорить о том, как важно придерживаться принципов демократии. При этом не нужно забывать, что демократия - это и внимание к правам меньшинства", - заявил Буш в интервью телеканалу НТВ, которое было показано в эфире ве
НТВ
"Во время визита в Прибалтику я буду говорить о том, как важно придерживаться принципов демократии. При этом не нужно забывать, что демократия - это и внимание к правам меньшинства", - заявил Буш в интервью телеканалу НТВ, которое было показано в эфире ве Как подчеркнул президент США, "настоящая демократия должна считаться с интересами меньшинства, к их мнению нужно обязательно прислушиваться"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Во время визита в Прибалтику я буду говорить о том, как важно придерживаться принципов демократии. При этом не нужно забывать, что демократия - это и внимание к правам меньшинства", - заявил Буш в интервью телеканалу НТВ, которое было показано в эфире ве
НТВ
 
 
 
Как подчеркнул президент США, "настоящая демократия должна считаться с интересами меньшинства, к их мнению нужно обязательно прислушиваться"
НТВ
 
 
 
Президент США Джордж Буш в ходе предстоящей встречи с лидерами стран Балтии намерен призвать их считаться с интересами нацменьшинств
НТВ

Президент США Джордж Буш в ходе предстоящей встречи с лидерами стран Балтии намерен призвать их считаться с интересами нацменьшинств, сообщает "Интерфакс".

В международном аэропорту Риги сегодня вечером в 22:10 по местному времени приземлился самолет с Бушем. Это первый визит Джорджа Буша в эту балтийскую республику.

"Во время визита в Прибалтику я буду говорить о том, как важно придерживаться принципов демократии. При этом не нужно забывать, что демократия - это и внимание к правам меньшинства", - заявил Буш в интервью телеканалу НТВ, которое было показано в эфире вечером.

Как подчеркнул президент США, "настоящая демократия должна считаться с интересами меньшинства, к их мнению нужно обязательно прислушиваться".

Буш также назвал недопустимыми попытки возродить неонацистские настроения в странах Балтии. "Это недопустимо. Мы победили нацизм, мы празднуем Победу над нацизмом и не хотим, чтобы нацизм вернулся", - сказал президент США.

"Экстремизм, - добавил он, - начинается тогда, когда игнорируются права меньшинства. Нацисты уничтожили миллионы евреев. Это классический пример, как не уважались права меньшинства. И мы ни в коем случае не должны его забывать. Ведь именно за это право мы сражались вместе во Второй мировой войне. И я обязательно буду говорить о том, как важна эта терпимость".

Президент США также согласился с тем, что только на Россию нельзя возлагать ответственность за послевоенные судьбы стран Восточной Европы и Балтии. "Нужно признать, что за тем столом (Ялтинской конференции) был не только советский лидер, но и британский премьер и президент США. И они договорились", - сказал Буш.

"Нынешние торжества в России, - отметил президент США, - призваны напомнить о тех жертвах, на которые пришлось пойти целому поколению. (...) Русские защищали родину, а американцы встали плечом к плечу вместе с союзниками, чтобы сокрушить Гитлера. Впрочем как и японцев. Это особенный день и для меня лично, потому что он напоминает мне о той готовности, с которой молодые люди шли на войну. Но сейчас я думаю и о долге моего поколения. Мы должны вместе постараться сделать этот мир лучше".