Евгений Адамов считает свой арест провокацией и не признает себя виновным
Архив NEWSru.com
Евгений Адамов считает свой арест провокацией и не признает себя виновным
 
 
 
Евгений Адамов считает свой арест провокацией и не признает себя виновным
Архив NEWSru.com

Бывший министр атомной энергии РФ Евгений Адамов назвал "провокацией" предъявленные ему обвинения и заявил, что не считает себя виновным. Об этом сообщил пресс-атташе посольства России в Швейцарии Игорь Петров по итогам встречи российских дипломатов с Адамовым, находящимся в заключении в Берне.

"По сути предъявляемых обвинений Адамов заявил, что это - провокация и что себя он виновным ни в коем случае не считает", - сказал Петров.

По его словам, Адамов также заявил, что намерен защищать себя при помощи "всех методов", российских, швейцарских и американских адвокатов, которые у него уже есть.

"Его (Адамова) посетили в тюрьме. Претензий у Адамова по содержанию нет, здоровье нормальное, психологическое состояние устойчивое", - добавил Петров.

В Берне, в тюрьме на улице Генфергассе, 22 Адамова посетили один представитель посольства РФ и один представитель консульской службы, сообщает РИА "Новости".

"Мы договорились о том, что посольство будет поддерживать с ним регулярные контакты, будет, как всегда, доставлять ему газеты и художественную литературу, которую он попросил", - сказал Петров.

У Адамова есть все координаты российского посольства в Берне, и он может связаться с ним и попросить о встрече с российскими дипломатами в любой момент, добавил он.

Ранее сообщалось, что отказ Евгения Адамова дать согласие на экстрадицию в США означает, что эта процедура растянется на несколько месяцев. Об этом заявил в четверг представитель швейцарского федерального департамента (министерства) юстиции и полиции Фолько Галли.

Евгений Адамов был арестован 2 мая в столице Швейцарии Берне. В Швейцарию Адамов прибыл для переговоров с местными властями, которые заморозили банковский счет его дочери. Дочь Адамова учится в Бернском университете. В 1999 году американская компания Olmeka LTD открыла на ее имя в одном из банков счет на 250 000 долларов. Адвокат Адамова Лэни Брюер назвал все предъявленные его подзащитному обвинения "безосновательными".

Американские власти обвиняют Адамова и его делового партнера - гражданина США Марка Каушанского в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены России министерством энергетики США на улучшение систем ядерной безопасности.

Адамову грозит до 60 лет тюрьмы

В США бывшему главе Минатома РФ Евгению Адамову грозят 60 лет тюрьмы, заявила на пресс-конференции в Питтсбурге федеральный прокурор Западного округа штата Пенсильвания Мэри Бьюкенан.

По ее словам, прокуратура обвиняет бывшего главу Минатома РФ по 20 статьям уголовного кодекса США, среди которых уход от налогов и отмывание денежных средств.

Бьюкенан подчеркнула, что запрос о выдаче Адамова не является политическим актом.

"Правительство США не имеет к этому (к процессу) отношения", - сказала она.