В ходе судебного заседания по делу об убийстве Зелимхана Яндарбиева в Катаре был допрошен один из обвиняемых россиян
Вести
В ходе судебного заседания по делу об убийстве Зелимхана Яндарбиева в Катаре был допрошен один из обвиняемых россиян Он заявил протест суду по поводу применявшихся к нему пыток и отказался от дачи показаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе судебного заседания по делу об убийстве Зелимхана Яндарбиева в Катаре был допрошен один из обвиняемых россиян
Вести
 
 
 
Он заявил протест суду по поводу применявшихся к нему пыток и отказался от дачи показаний
НТВ
 
 
 
Обвиняемый заявил также, что ему не были представлены для ознакомления материалы дела, и было отказано во встрече с адвокатом
НТВ
 
 
 
Суд проигнорировал заявление обвиняемого
НТВ

В ходе судебного заседания по делу об убийстве Зелимхана Яндарбиева в Катаре был допрошен один из обвиняемых россиян. Он заявил протест суду по поводу применявшихся к нему пыток и отказался от дачи показаний.

Как сообщил "Интерфаксу" по телефону из Дохи адвокат обвиняемых Дмитрий Афанасьев, его подзащитный, "получив слово, еще раз заявил о применении к нему пыток".

"Мой подзащитный рассказал также об обстоятельствах задержания на российской дипломатической вилле, - отметил адвокат. - Из его показаний стало очевидным, что катарская сторона знала о том, что россияне находились в дипломатической миссии. Таким образом, при задержании была нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях".

По словам Афанасьева, обвиняемый заявил также, что ему не были представлены для ознакомления материалы дела и было отказано во встрече с катарским адвокатом.

"В этой связи наш подзащитный заявил протест и отказался от дачи показаний суду", - сообщил адвокат.

По его словам, "к сожалению, суд проигнорировал заявление обвиняемого".

Афанасьев также сообщил, что на судебном заседании 2 мая была продемонстрирована видеозапись следственного эксперимента, проведенного на месте убийства Яндарбиева близ мечети в Дохе.

Адвокат отметил, что у стороны защиты сложилось впечатление, что "в ходе следственного эксперимента были продемонстрированы не доказательства причастности наших подзащитных, а лишь то, что они делали, согласно сценарию, составленному прокуратурой".

Афанасьев сообщил, что ожидается, что в четверг суд допросит второго подсудимого.

Суд в Катаре рассматривает уголовное дело по обвинению двух россиян - сотрудников спецслужб в покушении на бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева.

2 мая суд в Катаре закончил допрос свидетелей обвинения. Были допрошены 13 человек - сотрудники катарских правоохранительных органов, которые участвовали в следственных действиях.

Трое российских граждан, находившиеся в командировке в посольстве России, были арестованы в Дохе в ночь на 19 февраля по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева. Он был убит в Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине. Позже один из задержанных был отпущен и находился на территории посольства. 24 марта этому российскому дипломату было разрешено покинуть Катар.

Москва неоднократно заявляла, что считает арест российских граждан в Катаре необоснованным и что "ни Россия, ни задержанные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к покушению на Зелимхана Яндарбиева".