Новый премьер-министр Польши Марек Белка планирует вывести польский военный контингент из Ирака
Yahoo!
Новый премьер-министр Польши Марек Белка планирует вывести польский военный контингент из Ирака Вице-премьер Изабелла Яруга-Новацка заявила, что Белка планирует вывести польских солдат из Ирака уже к концу года, то есть к моменту, когда у Польши заканчивается действие мандата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый премьер-министр Польши Марек Белка планирует вывести польский военный контингент из Ирака
Yahoo!
 
 
 
Вице-премьер Изабелла Яруга-Новацка заявила, что Белка планирует вывести польских солдат из Ирака уже к концу года, то есть к моменту, когда у Польши заканчивается действие мандата
AFP
 
 
 
Премьер-министр подчеркнул, что не видит смысла в длительном пребывании польских солдат на иракской земле, но при этом отметил, что вывод войск не должен походить на "позорное отступление"
AFP

Новый премьер-министр Польши Марек Белка планирует вывести польский военный контингент из Ирака.

Как сообщила в четверг газета Zycie Warszawy со ссылкой на правительственные источники, в настоящее время премьер работает над графиком вывода польского военного контингента из Ирака.

Вице-премьер Изабелла Яруга-Новацка заявила, что Белка планирует вывести польских солдат из Ирака уже к концу года, то есть к моменту, когда у Польши заканчивается действие мандата. Однако сам премьер-министр Белка в прямом эфире радио Zet заявил, что не говорил своему вице-премьеру ничего подобного.

Он уточнил, что никаких, даже самых предположительных, дат вывода войск в правительстве пока не обсуждалось.

"Надо будет у нее уточнить, что именно она имела в виду", - сказал Белка.

Премьер-министр подчеркнул, что не видит смысла в длительном пребывании польских солдат на иракской земле, но при этом отметил, что вывод войск не должен походить на "позорное отступление".

Польский контингент в Ираке насчитывает 2 400 военнослужащих. Это четвертый по численности контингент после американского. У США в Ираке 135 000 солдат, у Великобритании - 9 000, у Италии - 3 000, а у Украины - 1 600 военнослужащих.

Коалиция разваливается

Заявления Польши о возможном выводе войск из Ирака станет для США крайне неприятным. После того, как свои войска из Ирака вывела Испания, коалиция разваливается на глазах.

Из Ирака уже ушли Испания и Доминиканская Республика. Вывести своих солдат готовятся Норвегия, Таиланд и Гондурас.

Испания

Испания вывела своих военнослужащих из Ирака. Вместе с тем испанский премьер отметил, что в Ираке останутся 150 испанских военных специалистов, которые должны будут обеспечить вывоз из страны вооружений и оборудования. К 27 мая на территории Ирака не останется ни одного испанского военнослужащего, заявил премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. По его мнению, "Испания вообще не должна была отправлять свои войска в Ирак, и поэтому мы обязаны вернуть их оттуда как можно быстрее".

Доминиканская Республика

Власти Доминиканской Республики приняли решение о досрочном выводе своего воинского контингента из Ирака. Доминиканский министр вооруженных сил Хосе Мигель Сото Хименес сообщил, что войска его страны покинут Ирак в течение ближайших 15 дней.

"Президент Доминиканской Республики Иполито Мехиа принял политическое решение о возвращении воинского контингента из Ирака", - заявил Сото Хименес.

Накануне доминиканские власти сообщили о том, что их войска останутся в Ираке до июля, несмотря на решение Испании о выводе своих войск. Чем вызвано изменение их позиции, министр вооруженных сил не объяснил.

Норвегия

Норвегия к 1 июля полностью выведет свой воинский контигент Ирака, заявил норвежскому телевидению глава МИД Норвегии Ян Петерсен.

Такое решение будет реализовано, несмотря на просьбу государственного секретаря США Колина Пауэлла, который предложил оставить на территории Ирака инженерный корпус, состоящий из 150 норвежских военнослужащих.

"Я хорошо понимаю просьбу американского госсекретаря, поскольку норвежские военные квалифицированно выполняют свои задачи в Ираке, однако мы выведем наших солдат и офицеров из Ирака летом текущего года", - сказал норвежский министр.

Мандат норвежских военных, находящихся в контролируемых Великобританией южных районах Ирака, истекает 30 июня, после чего, как подчеркнул норвежский министр, "ни один солдат из Норвегии не останется в Ираке".

Таиланд

Таиланд выведет войска из Ирака в случае, если в результате возможных нападений силы коалиции понесут потери, заявил премьер-министр страны Таксин Чинават.

Его слова прозвучали в тот момент, когда в парламенте Таиланда обсуждается проект резолюции с призывом к правительству о выводе таиландских войск из Ирака.

Давление на правительство усилилось после того, как в декабре в иракском городе Кербеле погибли двое военнослужащих из Таиланда. Тем не менее, пока правительство намерено оставить таиландский контингент в Ираке до 30 июня.

Гондурас

Президент Гондураса Рикардо Мадуро объявил о том, что его страна досрочно выведет свой воинский контингент.

"Я проинформировал страны коалиции о возвращении (на родину) наших военных и отдал приказ министру обороны выполнить принятое решение в максимально сжатые сроки, обеспечив безопасность личного состава", - заявил президент Гондураса.