Газета The Washington Post опубликовала в четверг новые снимки издевательств над иракскими заключенными в тюрьме "Абу-Грейб" под Багдадом
The Washington Post
Газета The Washington Post опубликовала в четверг новые снимки издевательств над иракскими заключенными в тюрьме "Абу-Грейб" под Багдадом На титульную страницу издания вынесена фотография 21-летней американской военнослужащей Линди Ингланд, где она держит на ошейнике голого мужчину, скорчившегося на полу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газета The Washington Post опубликовала в четверг новые снимки издевательств над иракскими заключенными в тюрьме "Абу-Грейб" под Багдадом
The Washington Post
 
 
 
На титульную страницу издания вынесена фотография 21-летней американской военнослужащей Линди Ингланд, где она держит на ошейнике голого мужчину, скорчившегося на полу
The Washington Post
 
 
 
После демонстрации снимков телеканалом CBS, Линди Ингланд, позвонила матери, проживающей в Западной Вирджинии, и заявила, что просто оказалась "не в том месте, не в тот момент"
The Washington Post
 
 
 
The Washington Post удалось получить в свое распоряжении цифровые фотографии из той же серии, что и скандальные снимки, показанные на прошлой неделе телеканалом CBS
The Washington Post
 
 
 
Кто и зачем делал снимки, неизвестно
The Washington Post
 
 
 
Адвокаты и родственники обвиняемых военнослужащих утверждают, что фотографии были сделаны по приказу представителей военной разведки
The Washington Post
 
 
 
Адвокаты утверждают, что представители разведки, пытались таким образом склонить других пленных к сотрудничеству
The Washington Post
 
 
 
Адвокаты утверждают, что представители разведки, пытались таким образом склонить других пленных к сотрудничеству
Архив NEWSru.com

Газета The Washington Post опубликовала в четверг новые снимки издевательств над иракскими заключенными в тюрьме "Абу-Грейб" под Багдадом. Газете удалось получить в свое распоряжение цифровые фотографии из той же серии, что и скандальные снимки, показанные на прошлой неделе американским телеканалом CBS.

На титульную страницу издания вынесена фотография 21-летней американской военнослужащей Линди Ингланд, где она держит на ошейнике голого мужчину, скорчившегося на полу.

После демонстрации снимков телеканалом CBS девушка позвонила матери, проживающей в Западной Вирджинии, и заявила, что просто оказалась "не в том месте, не в тот момент".

Американские СМИ начали проявлять живой интерес к личности молодой женщины, фигурировавшей на многих снимках. Согласно сообщению газеты, Ингланд вернулась в США. Командование распорядилось перевести ее из "Абу-Грейб", где она выполняла административную работу, на другое место службы (в Северной Каролине). К суду ее не привлекли, обвинений Ингланд предъявлено не было.

Линди Ингланд - дочь железнодорожника, она росла в бедности, усердно училась в школе, после чего отправилась служить в армию, чтобы оплатить учебу и расширить кругозор.

"С ней никогда не было проблем", - заявил один из ее знакомых телеканалу ABC. По его словам, Линди в настоящее время беременна.

Отец надсмотрщицы Кеннет Ингланд утверждает, что позировать его дочери приказали другие солдаты, сообщает РИА "Новости".

Трех из шести обвиняемых американцев рекомендовано отдать под трибунал, дела остальных будут рассмотрены большим жюри, созываемым в соответствии с военными законами. Эти солдаты служили в 372-й роте военной полиции. В настоящий момент пятеро из них содержатся в Ираке, а рядовая Линди Ингланд из того же подразделения находится на базе Форт-Брэгг (штат Северная Каролина).

Обвинения выдвинуты на основании данных доклада, подготовленного в марте генерал-майором Энтони Тагубой. В этом документе описывались злоупотребления в тюрьме "Абу-Грейб". В нем говорится, что "обвинения в жестоком обращении подтверждены детальными показаниями свидетелей и обнаруженными наглядными снимками".

Кто и зачем делал снимки, неизвестно. Однако адвокаты и родственники обвиняемых военнослужащих утверждают, что фотографии были сделаны по приказу представителей военной разведки, которые пытались таким образом склонить других пленных к сотрудничеству, сообщает ИТАР-ТАСС.

Буш извинился перед иракцами. Иракцы Бушу не поверили

Президент США Джордж Буш в четверг извинился перед иракцами, которые пострадали от жестокого обращения со стороны американцев в иракских тюрьмах.

"Я прошу прощения за унижения, которые они испытали", - сказал американский президент в Белом доме во время встречи с королем Иордании Абдаллой II. При этом он добавил, что "нарушители предстанут перед правосудием".

Буш также прокомментировал отказом требования отставки главы Пентагона Дональда Рамсфельда в связи с этим скандалом. "Это важный член моего кабинета, и он останется в моем кабинете", - сказал Джордж Буш.

Между тем иракцы не верят, что обещания президента США Джорджа Буша наказать ответственных за пытки иракских заключенных в тюрьме "Абу-Грейб" будут выполнены, сообщил в четверг телеканал Al-Arabia.

По словам иракцев, проинтервьюированных на улицах, выступление американского президента было направлено на то, чтобы "усыпить общественное мнение" и сбить волну возмущения людей. По их мнению, нарушения и пытки в тюрьме не могли произойти "без ведома ответственных американских лиц".

Общая оценка на иракской улице такова: в выступлении главы Белого дома не было "ничего нового". Иракцы говорят, что повторенные слова о справедливости, законности и демократии произносились много раз. Большой вопрос в том, реализуются ли они в жизнь, передает телеканал.

Накануне Буш в интервью телеканалу Al-Arabia заявил, что войска США не покинут Ирак, пока не завершат свою миссию.

Американские сенаторы потребовали, чтобы Пентагон разрушил тюрьму "Абу-Грейб"

Группа влиятельных американских сенаторов обратилась к руководству министерства обороны США с требованием разрушить комплекс тюрьмы "Абу-Грейб" под Багдадом. Как сообщил журналистам в четверг сенатор-демократ Бенджамин Нельсон, в случае, если Пентагон откажется "сровнять с землей" печально известную тюрьму, он внесет в американский сенат соответствующий законопроект, который обяжет военное ведомство это сделать.

Предложение о сносе комплекса "Абу-Грейб", ставшего символом репрессий режима Саддама Хусейна, а затем местом издевательств американских военных над иракскими пленными, поддержали председатель сенатского комитета по разведке сенатор-республиканец Пэт Робертс и председатель сенатского комитета по торговле сенатор-республиканец Джон Маккейн, сообщает РИА "Новости".

Ожидается также, что вопрос о сносе тюремного комплекса под Багдадом будет поднят на слушаниях в сенатском комитете по вооруженными силам, которые состоятся в пятницу с участием министра обороны США Дональда Рамсфельда.