Группа иракцев освобождена из тюрьмы "Абу-Грейб". Число освобожденных, а также другие подробности не сообщаются
AFP
Группа иракцев освобождена из тюрьмы "Абу-Грейб". Число освобожденных, а также другие подробности не сообщаются Именно у ворот этой тюрьмы для многих иракцев закончилась добрая сказка об американской демократии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа иракцев освобождена из тюрьмы "Абу-Грейб". Число освобожденных, а также другие подробности не сообщаются
AFP
 
 
 
Именно у ворот этой тюрьмы для многих иракцев закончилась добрая сказка об американской демократии
Yahoo!
 
 
 
Уже многие иракцы убеждены, что "освободители" по части пыток и издевательств над иракскими заключенными здесь явно превзошли бывшего иракского лидера и его окружение
AFP
 
 
 
Факты злодеяний американцев в "Абу-Грейб" нанесли раны в души иракцев глубже, чем последние события в Эль-Фаллудже
AFP
 
 
 
Для вывода их из этого состояния и частичного заглаживания своей вины перед иракским народом коалиционные власти должны срочно по справедливости наказать виновных в пытках и издевательствах над арестованными, освободить всех иракских заключенных
AP Photo

Сто иракских заключенных освободили сегодня оккупационные силы из тюрем Ирака, сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Среди освобожденных есть и бывшие узники тюрьмы "Абу-Грейб" - выходцы из Тикрита, родного города экс-президента Ирака Саддама Хусейна. Точное число освобожденных из "Абу-Грейб" не сообщаются, передает арабский телеканал Al-Arabia.

Именно у ворот этой тюрьмы для многих иракцев закончилась добрая сказка об американской демократии.

"На издевательства и пытки в тюрьме Абу-Грейб мы указывали еще самого начала оккупации Ирака, - сообщил Хусейн Аль-Казыми, представитель одного из влиятельнейших духовных авторитетов среди иракских шиитов аятоллы Джаввада Аль-Халиси. - Американцы блюдут исключительно свои интересы в Ираке, ради которых они готовы убивать ни в чем не повинных жителей, нарушать небесные законы и нравственные принципы людей, не считаясь ни с какими международными обязательствами".

По утверждению известного в Ираке политического обозревателя Абд Ас-Саттара Джаввада, до недавнего времени иракский народ не верил, что силы, постоянно заявляющие, что прибыли в страну, чтобы освободить ее от режима Саддама Хусейна, до такой степени могли унижать ее граждан. Теперь, по его словам, уже многие иракцы убеждены, что "освободители" по части пыток и издевательств над иракскими заключенными здесь явно превзошли бывшего иракского лидера и его окружение.

По словам Джаввада, факты злодеяний американцев в Абу-Грейб нанесли раны в души иракцев глубже, чем последние события в Эль-Фаллудже. Для вывода их из этого состояния и частичного заглаживания своей вины перед иракским народом коалиционные власти должны срочно по справедливости наказать виновных в пытках и издевательствах над арестованными, освободить всех иракских заключенных, чья причастность к непосредственному участию в террористической деятельности не доказана, а также передать контроль над всеми тюрьмами на иракской территории министерству юстиции Ирака, подчеркнул Джаввад.

Как американцы пытают пленных в тюрьме Абу-Грейб: рассказы бывших узников

Шейх одного из иракских племен, побывавший в тюрьме Абу-Грейб, рассказывает о применяемых там пытках. Корреспонденту РИА "Новости" удалось встретиться с Каримом Рашидом - шейхом многочисленного и авторитетного в Ираке племени Аль-Джанаби, который три месяца назад был освобожден из ставшей в последнее время печально известной во всем мире тюрьмы Абу-Грейб.

Шейх, по его признанию, давно искал возможность рассказать кому-либо из журналистов о том, что ему пришлось пережить за полгода заключения. Однако, признался он, до недавнего времени даже ближайшие родственники отказывались до конца верить его рассказам, считая их преувеличенными из-за пережитых им сильных нервных потрясений.

Шейх Карим был арестован американцами в августе прошлого года. Тогда ночью над деревней раздался грохот приближающихся военных вертолетов. Потом вокруг его дома появились солдаты. Не дожидаясь, пока кто-нибудь из домочадцев откроет ворота, они взорвали их и ворвались в дом. Военные силой подымали с постелей всех находившихся в ту ночь в доме мужчин из числа гостей из его племени, которым шейх часто предоставлял кров в своем доме.

Все они были доставлены на ближайшую военную базу, где им сразу на головы надели мешки, связали сзади руки и оставили на несколько часов лежать на полу.

Через некоторое время введенный солдатами в помещение человек в скрывающей лицо маске указал на шейха, после чего американцы отпустили остальных домой.

Не объясняя причин ареста, на следующее утро американцы перевезли Карима на территорию военно-воздушной базы в Багдаде. Там, по словам шейха, он провел двое суток в каменной яме размерами метр на метр. В день ему выдавали кусок хлеба и бутылку воды.

В ходе начавшихся допросов шейх Карим, наконец, узнал, что он обвиняется в связях со скрывавшимся тогда Саддамом Хусейном и что, более того, последний находился в его доме несколько дней, скрываясь от оккупационных властей.

В конечном счете шейх был переведен в тюрьму Абу-Грейб, где его держали в блоке "А" для особо опасных преступников.

По словам шейха Карима, согласно его личному опыту и общению с другими заключенными, американцы применяли в тюрьме самые разнообразные пытки и истязания, нащупывая наиболее устрашающие средства подавления воли для каждого человека.

Так, по свидетельству шейха, военные часто использовали при допросах палки, приклады автоматов, которыми они били по наиболее чувствительным частям тела. Часто арестованных били головой о каменные стены и пол, рассказал Карим.

Иногда, по его словам, американцы развлекались тем, что наблюдали, как специально обученные сторожевые собаки трепали на полу обезумевших от страха узников.

Шейх рассказал также о случаях, когда в целях получения нужных показаний несчастным прямо в кабинете для допросов местные врачи зашивали нитками без наркоза специально нанесенные для этого глубокие порезы, либо выливали на кожу какую-то жидкость, вызывавшую сильные ожоги.

Сам шейх, потерявший здоровье за месяцы плена, однажды несколько дней провел в специальной клетке, где человек не в состоянии даже пошевелиться.

Другой бывший заключенный Абу-Грейб - бывший офицер иракских сил безопасности, пожелавший остаться неназванным, к самым "простым и распространенным" в этой тюрьме пыткам отнес избиение кнутом и выламывание пальцев. Заключенные "покрепче", по его словам, использовались в качестве "груши" - человека подвешивали к потолку и отрабатывали на нем различные приемы. Кроме того, по свидетельству бывшего узника, часто раны на теле пленных иракцев в Абу-Грейб поливали соляным раствором.

По его словам, узники в Абу-Грейб подвергались сексуальному насилию.

Помимо физического воздействия, заключенных постоянно унижали. Например, рассказал собеседник, заключенного заставляли всю ночь не спать, убирать по несколько раз коридоры и туалеты, а затем под утро насильно укладывали раздетым на специально облитый нечистотами пол.

"Я не могу нормально вспоминать все то, что они делали с нами все это время. Своими действиями оккупанты сами постоянно расширяют ряды иракского сопротивления. Все, кто прошел американские тюрьмы, никогда не простят им все унижения и надругательства над собой и своими соотечественниками. Они, как и я, будут мстить им каждый день и ночь, пока еще будет оставаться на иракской земле хотя бы один американский или британский солдат", - подчеркнул иракец, проведший в Абу-Грейб восемь месяцев.