Компания Walt Disney препятствует выходу в прокат документального фильма "9/11 по Фаренгейту" киностудии Miramax, в котором критикуются действия президента США Джорджа Буша в ответ на теракты 11 сентября и связи его семьи с садовскими миллионерами
Архив NEWSru.com
Компания Walt Disney препятствует выходу в прокат документального фильма "9/11 по Фаренгейту" киностудии Miramax, в котором критикуются действия президента США Джорджа Буша в ответ на теракты 11 сентября и связи его семьи с садовскими миллионерами Как сообщил в среду режиссер ленты "9/11 по Фаренгейту", лауреат премии "Оскар" 2003 года Майкл Мур, накануне руководство Walt Disney поставило в известность студию, что студия лишается права на прокат картины
 
 
 
Компания Walt Disney препятствует выходу в прокат документального фильма "9/11 по Фаренгейту" киностудии Miramax, в котором критикуются действия президента США Джорджа Буша в ответ на теракты 11 сентября и связи его семьи с садовскими миллионерами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил в среду режиссер ленты "9/11 по Фаренгейту", лауреат премии "Оскар" 2003 года Майкл Мур, накануне руководство Walt Disney поставило в известность студию, что студия лишается права на прокат картины
RTV International

Компания Walt Disney препятствует выходу в прокат документального фильма "9/11 по Фаренгейту" киностудии Miramax, в котором критикуются действия президента США Джорджа Буша в ответ на теракты 11 сентября и связи его семьи с саудовскими миллионерами.

Как сообщил в среду режиссер ленты "9/11 по Фаренгейту", лауреат премии "Оскар" 2003 года Майкл Мур, накануне руководство Walt Disney поставило в известность студию, что студия лишается права на прокат картины. Вот уже более десяти лет Miramax, финансировавшая съемки фильма, является составной частью диснеевской империи.

По данным газеты The New York Times, глава Walt Disney Майкл Айзнер дал понять Муру, что с выходом фильма на экраны парки развлечений и другая собственность корпорации во Флориде, где пост губернатора штата занимает брат президента Джеб Буш, могут лишиться налоговых льгот.

"Эта длящаяся почти год борьба служит уроком о том, как трудно в этой стране создавать произведение искусства, которое может не понравиться власть имущим", - говорится в заявлении, опубликованном на интернет-сайте Мура, сообщает РИА "Новости".

Название документальной ленты, частично снимавшейся в Ираке, навеяно футуристическим романом Рэя Брэдбери о всесилии цензуры "451 градус по Фаренгейту". Премьера фильма должна состояться в этом месяце на Каннском фестивале.

В прошлом году, принимая премию "Оскар" за ленту "Боулинг для Коломбины", Мур выступил с резким осуждением войны в Ираке.