В Аджарии за измену задержан экс-командующий 25-й батумской бригадой генерал Думбадзе
Архив NEWSru.com
В Аджарии за измену задержан экс-командующий 25-й батумской бригадой генерал Думбадзе
 
 
 
В Аджарии за измену задержан экс-командующий 25-й батумской бригадой генерал Думбадзе
Архив NEWSru.com

Бывший командующий батумской 25-й бригадой Минобороны Грузии генерал-майор Роман Думбадзе задержан в Аджарии сотрудниками спецслужб Грузии и доставлен в Тбилиси.

Думбадзе помещен в изолятор министерства госбезопасности. Как сообщили "Интерфаксу" в военной прокуратуре Грузии, он уже дает показания.

В ближайшее время Думбазде будут предъявлены обвинения в измене родине, создании незаконного вооруженного формирования, злоупотреблении служебным положением, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также другие тяжкие обвинения.

По словам представителей прокуратуры, некоторые из обвинений предусматривают пожизненное лишение свободы. Думбадзе назначен государственный адвокат, сообщает РИА "Новости".

В середине апреля в разгар кризиса в отношениях между Тбилиси и Батуми командир расположенной в Аджарии 25-й мотострелковой бригады Минобороны Грузии Роман Думбадзе объявил о неповиновении верховному главнокомандующему, президенту Грузии Михаилу Саакашвили и заявил, что исполняет лишь приказы Аслана Абашидзе.

Генеральная прокуратура Грузии обвинила Думбадзе в измене родине, создании незаконного вооруженного формирования, использовании служебного положения, превышении полномочий, незаконном хранении, приобретении и перемещении оружия и боеприпасов, а также в других преступлениях. Верховный суд Грузии издал приказ о задержании Думбадзе и об объявлении его в международный розыск.

"Роман Думбадзе является уголовным преступником и будет наказан, как полагается предателю", - заявил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в свою очередь заявил, что бывший командир батумской бригады Роман Думбадзе будет объявлен в розыск и "его фотографии будут развешены во всех регионах Грузии на деревьях". "Мы Аджарию никому не дарили, и ни один криминал не сможет разбить твердую волю государства, чтобы Грузия была единой и в ней действовали бы единые законы", - сказал тогда Саакашвили.