Буш не собирается увольнять Дональда Рамсфельда
Yahoo!
Буш не собирается увольнять Дональда Рамсфельда
 
 
 
Буш не собирается увольнять Дональда Рамсфельда
Yahoo!

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан опроверг сообщения ряда американских СМИ о том, что президент США Джордж Буш недоволен работой министра обороны Дональда Рамсфельда.

Буш считает, что глава Пентагона "работает отлично", сказал Маклеллан журналистам в четверг на брифинге в Белом доме.

"Президент доволен работой министра обороны Рамсфельда", - подчеркнул пресс-секретарь.

Накануне в ряде ведущих американских СМИ появились сообщения со ссылками на неназванных высокопоставленных представителей американской администрации, утверждавших, что в среду во время личной встречи с Рамсфельдом в Овальном кабинете Белого дома Буш высказал главе Пентагона свое недовольство его действиями в связи со скандалом вокруг издевательств американских военных над иракскими пленными.

Отставки министра обороны США Дональда Рамсфельда в связи со скандалом вокруг жестокого обращения американских военнослужащих с иракскими пленными в четверг потребовал еще один американский сенатор.

Сенатор-демократ Том Харкин распространил заявление, в котором заявил, что "ради блага нашей страны, безопасности наших войск и нашего имиджа по всему миру министр Рамсфельд должен уйти в отставку".

"Если он немедленно не уйдет в отставку, президент должен его уволить", - подчеркнул Харкин.

Ранее с аналогичными призывами выступили сенатор-демократ Джозеф Байден и лидер демократов в палате представителей конгресса Нэнси Пелоси.

"Господин Рамсфельд с самого начала участвовал в попытке все это скрыть и продолжает это делать", - заявила Пелоси.

Громкий политический скандал в Вашингтоне вокруг издевательств американских солдат над иракцами продолжает разрастаться. Как сообщили РИА "Новости" в аппарате палаты представителей конгресса в настоящее время группа американский законодателей готовит проект специальной резолюции с резким осуждением издевательств над иракцами со стороны военных и требованием жестко наказать виновных.

Ожидается, что проект резолюции будет внесен в конгресс в самое ближайшее время.