В Китае зарегистрировано 6034 случаев заболевания
Архив NEWSru.com
В Китае зарегистрировано 6034 случаев заболевания в США - 61
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае зарегистрировано 6034 случаев заболевания
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 
в Сингапуре - 204
AFP
 
 
 
в Канаде - 148
RTV International
 
 
 
во Вьетнаме - 63
AFP
 
 
 
в Италии - 9
Euronews
 
 
 
в Таиланде - 7 случаев
Reuters

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, от атипичной пневмонии в мире скончался уже 461 человек. Зарегистрировано 6583 случаев заражения острым респираторным синдромом.

Случаи заражения
В Китае зарегистрировано 6034 случаев заболевания,
в США - 61,
в Сингапуре - 204,
в Канаде - 148,
во Вьетнаме - 63,
в Италии - 9,
в Таиланде - 7 случаев,
Германии - 7,
в Великобритании - 6,
в Малайзии - 7 случаев,
во Франции - 5 случаев,
в Монголии - 5,
в Австралии - 4,
на Филиппинах - 3 случая,
в Швеции - 3,
в Бразилии - 2,
в Японии - 2 случая,
в Румынии - 1,
в Кувейте - 1,
в Ирландии - 1,
в ЮАР - 1,
в Испании - 1,
в Швейцарии - 1,
в Индии - 1,
в Новой Зеландии - 1,
в Польше - 1,
в Южной Корее - 1,
в Болгарии - 1,
в Индонезии - два случая заболевания.

Летальные исходы
в Китае - 269 случаев,
в Канаде - 22,
в Сингапуре - 26,
во Вьетнаме - 5,
в Таиланде - 2,
на Филиппинах - 2,
в Малайзии - 2,
в ЮАР - один.




Симптомы атипичной пневмонии и рекомендации по профилактике

Симптомами заболевания недуга являются высокая температура (более 38 градусов Цельсия), кашель, головные боли, общее чувство дискомфорта. Некоторые больные испытывают трудности с дыханием.

Предположительно, возбудители этой болезни распространяются воздушно-капельным путем.

Достоверно известно, что заболеть можно после личного тесного контакта с больным человеком.

Кроме того, возбудители болезни могут оставаться на предметах, к которым прикасался больной, и можно заразиться после контакта с ними. Неизвестно, через какое время после заражения у больного проявляются симптомы пневмонии.

Центр контроля и предотвращения заболеваний в США распространил ряд рекомендаций для больных и их близких. Как подчеркивается, эти рекомендации основаны на опыте США борьбы с этим недугом.

- Больным следует максимально избегать тесных контактов с медицинским персоналом и родственниками. Они не должны ходить на работу и выходить из дома на протяжении десяти дней после появления симптомов, которые могут быть симптомами атипичной пневмонии.

- Все родственники и соседи больных должны строго соблюдать правила личной гигиены. Это подразумевает, в частности, частое мытье рук с мылом и регулярное протирание рук спиртовым раствором, особенно после контактов с больным или вещами, которых он касался.

- Лицам, контактирующим с больным, следует носить резиновые перчатки. Однако ношение перчаток не отменяет правил личной гигиены. Немедленно после контакта с больным перчатки должны быть сняты и не должны одеваться снова до тех пор, пока не будут дезинфицированы.

- Каждый больной должен прикрывать лицо носовым платком во время чихания или кашля и, желательно, носить на лице хирургическую маску, прикрывающую нос и рот. Это же самое должны делать медицинские работники и родственники, контактирующие с ним.

- Запрещено использование посуды, полотенец и постельных принадлежностей, использовавшихся больным, другими людьми. Эти предметы должны мыться и стираться отдельно от остальных вещей. Мыть посуду и стирать следует в резиновых перчатках.

- Мусор, образующийся в доме или квартире, где находится больной атипичной пневмонией, может утилизироваться обычным образом.

- В случае появления любых проблем со здоровьем у людей, находящихся в контакте с больным, они должны немедленно обращаться к врачу.

- При соблюдении этих правил люди, находящиеся в тесном контакте с больным атипичной пневмонией, могут не ограничивать своих передвижений вне квартиры или дома.