Инкрустированный золотом пистолет Саддама продается в Ираке за 500 долларов
RTV International
Инкрустированный золотом пистолет Саддама продается в Ираке за 500 долларов
 
 
 
Инкрустированный золотом пистолет Саддама продается в Ираке за 500 долларов
RTV International

Инкрустированный золотом пистолет Саддама Хусейна продается на одном из нелегальных рынков Ирака за 500 долларов. На рукоятке "браунинга" есть дарственная надпись: "Нашему любимому, глубоко верующему лидеру Саддаму Хусейну в день рождения от шейха Хомейди".

Продавец утверждает, что приобрел оружие менее чем за 200 долларов и теперь собирается его продать, чтобы заработать на жизнь.

В Ираке после падения режима Саддама Хусейна расплодились рынки оружия. Один из самых крупных расположен в 120 км к югу от Багдада на дороге, ведущей в священный город шиитов Неджеф, неподалеку от иракского города Эль-Кифль. Там можно купить практически все - от ракетницы до 4-ствольного зенитного пулемета, сообщает РИА "Новости".

Торговля на этом рынке идет совершенно открыто, а торгуют оружием люди практически всех возрастов: от 10-летних детей до пожилых граждан страны. Нередко на рынке можно увидеть и женщин, продающих оружие.

По словам торговцев, хорошим и устойчивым спросом пользуются автоматы Калашникова российского, чешского, иракского и китайского производства. Средняя цена на них - 50 долларов США (100 тыс. иракских динаров).

В боеприпасах также нет недостатка. Один патрон стоит 50 динаров или 2,5 цента. Но большинство покупателей берут патроны ящиками.

"Обладание оружием, - говорит шейх Хамдан, - одна из традиций нашего народа, один из признаков силы племени. Когда представители одного племени посещают другое, они приветствуют его оружейной стрельбой. Хозяева также салютуют гостям. Это в наших обычаях, мы не можем их нарушать".

Как отмечают эксперты, бесконтрольная торговля оружием грозит превратить страну "в большую вооруженную банду".