Убит голландский праворадикальный политик Пим Фортайн
AP Photo
Убит голландский праворадикальный политик Пим Фортайн Убийство произошло после того, как Фортайн дал интервью на радио
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убит голландский праворадикальный политик Пим Фортайн
AP Photo
 
 
 
Убийство произошло после того, как Фортайн дал интервью на радио
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер ультраправой партии скончался в результате покушения, сообщил премьер-министр Нидерландов Вим Кок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он скончался в больнице от тяжелых ранений в грудь и шею, не приходя в сознание
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фортайн всячески подчеркивал тот факт, что он гомосексуалист и отличается этим от многих других лидеров европейских ультраправых
AP Photo
 
 
 
Многие называли Фортайна голландским Ле Пеном: он был сторонником жестких антииммиграционных мер
Архив NTVRU.com

Убит голландский праворадикальный политик Пим Фортай. Как передает агентство Reuters со ссылкой на голландское телевидение, убийство произошло после того, как Фортайн дал интервью на радио. Неизвестный выстрелил в Пима Фортайна шесть раз. Политик скончался в больнице от полученных тяжелых ранений в грудь и шею, не приходя в сознание.

Лидер ультраправой партии скончался в результате покушения, сообщил премьер-министр Нидерландов Вим Кок.

Мужчина, которые подозревается в убийстве политика, арестован через несколько часов после убийства в 20 км к юго-востоку от Амстердама. Однако пока полиция воздерживается от комментариев относительно мотивов действий преступника.

Один из очевидцев сообщил CNN, что выстрелы были сделаны в упор у входа в студию государственного радио Нидерландов. По его словам, полиция разыскивала одинокого вооруженного человека в бейсбольной кепке.

На недавних муниципальных выборах во втором по величине городе Голландии Роттердаме 54-летний Фортайн получил треть голосов.

Фортайн всячески подчеркивал тот факт, что он гомосексуалист и отличается этим от многих других лидеров европейских ультраправых. В то же время, как отмечали многие обозреватели, его сексуальная ориентация и побуждала его выступать против ислама, который не признает гомосексуализм.

Фортайн считал ислам "отсталой культурой" и даже написал книгу, озаглавленную "Против исламизации нашей культуры".

В феврале Фортайна исключили из его собственной партии за то, что он призвал к отмене конституционного положения, запрещающего дискриминацию, передает BBC.

Многие называют Фортайна голландским Ле Пеном: он сторонник жестких антииммиграционных мер. Центральной темой его предвыборной кампании стало предложение прекратить иммиграцию из таких стран, как Турция и Марокко. "Я думаю, 16 миллионов голландцев для страны уже достаточно - больше нет места", - заявлял Фортейн.

Сообщается, что его партия "Жизнеспособные Нидерланды" на предстоящих 15 мая парламентских выборах могла завоевать 26 мест в 150-местном парламенте. В понедельник вечером стало известно, что политические партии Нидерландов приняли решение отказаться от проведения назначенных на 15 мая выборов в связи с убийством Пима Фортейна.

Местная газета "Телеграф" утверждает, что взлет популярности Пима Фортейна объясняется общей бесцветностью других нидерландских политиков. Наблюдатели не исключают, что для повышения своей популярности они могут воспользоваться его рецептами, что в конечном счете может привести к общему поправению политического курса страны, передает "Эхо Москвы".