Испания против предоставления геям и лесбиянкам права голоса в ООН
Архив NTVRU.com
Испания против предоставления геям и лесбиянкам права голоса в ООН
 
 
 
Испания против предоставления геям и лесбиянкам права голоса в ООН
Архив NTVRU.com

Испания оказалась единственной европейской страной, которая в четверг выступила против включения Международной ассоциации геев и лесбиянок в состав группы неправительственных организаций, участвующих в работе Экономического и социального совета ООН. Об этом пишет El Pais в материале, опубликованном на сайте Inopressa.Ru.

Инициатива в данном вопросе исходила от США и Австралии. Как отмечается в заявлении Ассоциации, особо активную поддержку ей оказали Германия, Франция и Нидерланды. Испанский представитель отмежевался от своих европейских коллег и присоединился к Египту (в этой стране геев приговаривают к принудительным работам), Ирану и Судану (там гомосексуализм карается смертной казнью), а также Зимбабве (президент этой страны Роберт Мугабе заявил, что гомосексуалисты хуже собак и свиней, и их следует уничтожать). Эти страны проголосовали против инициативы США и Австралии.

Международная ассоциация геев и лесбиянок объединяет более 500 организаций геев, лесбиянок и транссексуалов из 85 стран мира. "Очевидно, что многие страны не хотят слышать в ООН голос членов Ассоциации", - заявил Хорди Петит, с 1995 по 1999 год занимавший пост ее генерального секретаря.

По словам Петита, позицию Испании трудно понять. В июле прошлого года большинством в один голос ООН отказалась предоставить Ассоциации статус наблюдателя на конференции по вопросам расизма, но тогда Испания голосовала "за". На этот раз голосование дало следующие результаты: 29 - "против", 17 - "за" и 7 воздержавшихся.

"Даже Австрия, где у власти находится консервативное правительство, не выступила против, - отметил Петит. - Трудно понять, когда в ходе предвыборной кампании Хосеп Пике обращается за помощью к организации геев и лесбиянок Каталонии, а затем его департамент ведет себя так, словно мы банановая республика".