Близ Стамбула задержано грузовое судно, на борту которого находилось несколько сот нелегальных иммигрантов, которые пытались проникнуть в Европу. Задержание произвела, действуя по наводке, береговая охрана Турции.

Большинство находившихся на турецком судне - выходцы из стран Азии и Ближнего Востока. Предполагается, что они взошли на борт в ночь на субботу где-то восточнее на побережье Турции.

"Весь трюм был забит иммигрантами. Среди них были женщины и дети", - сообщил агентству AFP офицер береговой охраны. Он сообщил также, что все задержанные - и "пассажиры", и экипаж - были доставлены для разбирательства в порт Гезбе.

Есть сведения, что экипаж судна "Лале-1" заготовил даже поддельные таблички с другим названием, чтобы ввести в заблуждение портовые службы.

Турция является одним из основных перевалочных пунктов на пути нелегальных иммигрантов в Западную Европу. Каждый год в стране отлавливают тысячи нелегалов.

Первого января этого года более 50 нелегальных иммигрантов погибли, когда грузинское судно, на котором они собирались добраться до Турции, затонуло близ турецкого побережья.