Крупный пожар произошел в воскресенье на принадлежащем крупнейшей российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" нефтеперерабатывающем заводе "Петротел-ЛУКОЙЛ" возле города Плоешти.

Как передает РИА "Новости", в течение 10 часов румынские пожарные пытались ликвидировать огонь, охвативший один из резервуаров с бензином и угрожавший крупномасштабной катастрофой - в непосредственной близости от очага возгорания находились еще 5 стационарных емкостей с горючим, технологические установки, поселок работников предприятия.

Беды удалось избежать, однако жители в панике покинули свои дома после первых же взрывов в зоне хранилища. Несколько пожарных получили легкие ожоги при тушении. Температура в эпицентре достигала 800 градусов.

Администрация компании опровергла слухи о якобы полученном накануне предупреждении об урозе взрыва бомбы на территории НПЗ.

По предварительным данным, пожар произошел из-за "технологических неисправностей".

Пока подсчитываются материальные убытки и выясняются причины инцидента, румынские экологические службы обратились в судебные инстанции с жалобой по поводу происшедшего загрязнения окружающей среды.

"Петротел-ЛУКойл" реализует масштабную экологическую программу стоимостью в 13,5 млн. долларов и инвестировал несколько десятков миллионов долларов в технологическую модернизацию НПЗ. Вместе с тем он периодически выплачивает крупные санитарные штрафы из-за выбросов в атмосферу вредных газов.