В посольстве РФ в Черногории изложили свою версию освобождения лидера "Коррозии металла" из тюрьмы
©РИА Новости / Александр Кряжев
В посольстве РФ в Черногории изложили свою версию освобождения лидера "Коррозии металла" из тюрьмы
 
 
 
В посольстве РФ в Черногории изложили свою версию освобождения лидера "Коррозии металла" из тюрьмы
©РИА Новости / Александр Кряжев

Лидер группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий, осужденный в октябре 2016 года в Черногории за поджог дома и, по собственному утверждению, "сбежавший" в начале марта 2017 года в Италию с помощью турецкой мафии, по данным российского посольства в Черногории, на самом деле был освобожден властями из тюрьмы и покинул страну 1 марта, но вылетел не в Италию, а в Москву. Об этом со ссылкой на посольство сообщает РИА "Новости".

"По нашей информации, он был освобожден из тюрьмы и еще 1 марта вылетел из Черногории в Москву. О его дальнейшей судьбе у нас информации нет", - рассказали в посольстве. Сам Троицкий описывал свое освобождение иначе - как побег из "тайной подземной тюрьмы". Информацию о "побеге" подтвердила РИА "Новости" его жена Ирина.

Телеканалу РЕН ТВ Паук заявил, что дипломаты в его "бегстве" не участвовали: "Это было личной инициативой, они не могли сделать ни шагу, ни влево, ни вправо".

Прежде на странице дочери Паука Екатерины в соцсети "ВКонтакте" сообщалось, что 28 февраля апелляционный суд признал Троицкого невиновным, но меру пресечения ему не изменили, так как прокурор намеревался подать апелляцию в Верховный суд.

Издание Life 5 марта сообщило, что Верховный суд города Подгорицы отменил приговор Троицкому. Музыкант заявил, что "первая инстанция пыталась спасти свое лицо на пороге вступления в Евросоюз и НАТО", "то есть с помощью новых юридических формулировок обосновать похищение российского гражданина". По словам музыканта, он планирует получить большую компенсацию у Черногории.

Сергея Троицкого арестовали в этой стране в сентябре 2016 года по подозрению в поджоге дома гражданина России в курортном городе Сутоморе. Троицкий был задержан 3 сентября при попытке покинуть территорию Черногории на поезде. В октябре черногорский суд признал его виновным и приговорил к 10 месяцам заключения. Он отбывал наказание в тюрьме в городе Спуж.

Дом, в поджоге которого обвинялся артист, принадлежал Эдуарду Казимиру, пытавшемуся организовать концерт "Коррозии металла" в Черногории и ждавшего Паука с гитаристом Дмитрием Гинкулом и другими участниками группы. Однако, по его утверждению, Паук не только приехал один "развлекаться" и "не хотел за себя платить", но и выгнал его с отцом из дома, что, судя по объяснениям пострадавшего в соцсети "ВКонтакте", было следствием алкоголизма музыканта.

Последняя запись в аккаунте Казимира во "ВКонтакте", относящаяся к Троицкому, датируется 18 февраля 2017 года и гласит: "Кстати, Варг. Паук из "Коррозии" оказался просто чмом". Она размещена над цитатой из норвежского музыканта и писателя неонациста-неоязычника Варга Викернеса, создавшего блэк-металлический проект Burzum: "Я не хочу иметь ничего общего с вами или с насквозь больным миром, в котором вы живете. Оставьте себе ваш прокаженный урбанистический бордель и ваш ублюдочный ад на Земле".