Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт
©РИА Новости / Валерий Мельников
Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт
 
 
 
Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт
©РИА Новости / Валерий Мельников

Министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц пригласил главу Россельхознадзора Сергея Данкверта посетить Белоруссию, сообщает РИА "Новости".

"С удовольствием хочу пригласить и Данкверта, и министра сельского хозяйства (РФ Александра Ткачева. - Прим. NEWSru.com) для того, чтобы мы наладили наши отношения в части поставок продуктов питания на рынки Российской Федерации и Республики Беларусь. С удовольствием встретим, покажем наши предприятия, расскажем обо всем. Надо же как-то встречаться, надо договариваться", - сказал в интервью агентству Заяц.

9 февраля руководство Россельхознадзора приняло решение временно отложить запланированный визит своих специалистов в Белоруссию из опасений провокаций с белорусской стороны. Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхоза Белоруссии Алексей Богданов тогда заявил, что опасения Россельхознадзора напрасны.

В то же время на прошлой неделе министр внутренних дел Белоруссии Игорь Шуневич сообщил, что МВД продолжает доследственные проверки в отношении чиновников российского ведомства.

Леонид Заяц дал понять, что считает опасения чиновников излишними, а на уточняющий вопрос, может ли он гарантировать, что Сергей Данкверт вернется на родину после визита, ответил: "Несомненно! Конечно, отправим". "А когда были какие препятствия гражданам Российской Федерации? Прецедентов таких нет. Их и не будет", - заверил министр.

"Зачем бояться? У нас правовое государство, безопасное государство, и мы можем гарантировать безопасность любого, который заехал на территорию Республики Беларусь", - подытожил глава министерства.

Россельхознадзор с 6 февраля запретил ввоз в Россию белорусской говядины. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя это решение, предложил возбудить уголовное дело в отношении Сергея Данкверта, обвинив его в препятствовании поставкам белорусского продовольствия в Россию.

"Когда посидит у нас в следственном изоляторе, то будет отдавать себе отчет за свои решения", - пригрозил белорусский лидер, напомнив о деле экс-главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, который три месяца провел в Белоруссии под арестом по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, а затем был передан России.

Через несколько дней белорусское МВД заявило, что проводит доследственные проверки в отношении чиновников Россельхознадзора. В пресс-службе Кремля, комментируя эти сообщения, выразили недоумение в связи с заявлением Лукашенко. В свою очередь, в Россельхознадзоре отметили, что не видят причин для беспокойства и уверены в правомерности своих решений.

Россельхознадзор запретил поставки говядины и говяжьих субпродуктов предприятий из Минской области в связи с подозрениями в реэкспорте с Украины. Ранее ведомство ввело временные ограничения и дополнительные требования к поставкам с четырех мясоперерабатывающих заводов Белоруссии из-за грубых нарушений ветеринарного законодательства.

Ведомство ввело ограничения в отношении ОАО АФПК "Жлобинский мясокомбинат", а также режим усиленного лабораторного контроля в отношении ОАО "Дубравский бройлер", ОАО "Смолевичи Бройлер", ОАО "Столбцовский мясоконсервный комбинат".

Еще весной 2016 года Россельхознадзор приостановил ввоз в РФ курятины и других видов мяса с пяти крупных предприятий Белоруссии из-за неоднократного нарушения ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза. Прошлым летом Россельхознадзор поэтапно запретил ввоз продукции ряда белорусских молочных предприятий в связи с выявлением подложных документов на продукцию. Неоднократно сообщалось о попытках реэкспорта запрещенной продукции, преимущественно овощей и фруктов, через Белоруссию. Белорусские власти все обвинения опровергали.