Алексей Навальный
Global Look Press
Алексей Навальный Барак Обама
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Навальный
Global Look Press
 
 
 
Барак Обама
Global Look Press
 
 
 
Нарендра Моди
Global Look Press

Известный американский журнал Time обнародовал список самых влиятельных людей в интернете, состоящий из 30 человек. При этом места между ними не распределялись. В списке оказались несколько лидеров государств, а также представители шоу-бизнеса. Авторы при составлении рейтинга, в числе прочего, анализировали, сколько человек подписаны на аккаунты знаменитостей в соцсетях и посещают их интернет-сайты.

В перечень, в частности, попали президент США Барак Обама и российский оппозиционер Алексей Навальный. О Навальном говорится, что 38-летний блоггер приобрел преданных поклонников в интернете, публикуя разоблачительные материалы о коррупции режима Владимира Путина. Так, в 2010 году хитом стал его пост, в котором были опубликованы документы, доказывающие, по его словам, что "Транснефть" "распилила" 4 млрд долларов во время строительства трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан". Оппозиционер тогда утверждал, что у каждого совершеннолетнего жителя России было "украдено" 1100 рублей для "Транснефти".

Как отмечается в описании еще одного фигуранта топ-30 - Барака Обамы, у американского президента среди всех мировых лидеров больше всего "лайков" в Facebook, он также лидирует по числу подписчиков в Twitter.

Отличительной чертой Обамы является самоирония, пишет Time. Так, в прошлом месяце хитом в интернете стал вирусный видеоролик для портала BuzzFeed "Вещи, которые все делают, но никто об этом не говорит". Обама снялся в нем в обмен на рекламу правительственного сайта HealthCare.gov. По сюжету ролика, Обама, оставшись один, рассматривает себе в зеркале, гримасничает, показывает язык, надев черные очки, изображает супергероя, снимает себя на монопод, ест печенье, рисует в блокноте жену и играет воображаемым мячом в волейбол. Этот ролик собрал за несколько дней более 50 миллионов просмотров.

Среди других глав государств, обладающих влиятельностью в интернете, журнал назвал премьер-министра Индии Нарендру Моди и президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер. В отличие от многих своих современников, Моди признает, что соцсети могут иметь неоценимое значение при попытке напрямую обратиться к более 200 млн интернет-пользователей страны, отмечает журнал. В частности, именно через свой Twitter Моди в прошлом году впервые сообщил о том, что в январе 2015-го Индию посетит Обама.

В список самых влиятельных людей в интернете попали поп-звезды Тейлор Свифт, Шакира, Джастин Бибер и Бейонсе, актриса Гвинет Пэлтроу и светская львица Ким Кардашьян. В перечень также вошла автор романов о Гарри Поттере, британская писательница Джоан Роулинг, известная своей активностью в соцсетях. У Роулинг 4,2 млн подписчиков в Twitter, где она не только сообщает о своих творческих планах и размещает забавные снимки, связанные с "поттерианой", но и развлекает пользователей публикацией загадок.

В рейтинг самых влиятельных людей в Сети попала и 21-летняя певица Кейтлин Макнейл, на днях опубликовавшая твит с невинным вопросом, какого цвета платье, фото которого она поместила в сообщении. В Twitter бурное обсуждение на эту тему велось под хэштегом TheDress, который очень быстро возглавил топ трендов в США. Интернет-пользователи ожесточенно спорили друг с другом: одни настаивали, что платье белое с золотыми полосками, другие утверждали, что оно сине-черное. В дискуссии приняли участие и знаменитости типа Тейлор Свифт и Ким Кардашьян.

Обсуждение было столь обширным, что даже бывший госсекретарь и экс-первая леди США Хиллари Клинтон, выступая с речью на гала-вечере в Вашингтоне, пошутила на эту тему, заявив, что прежде всего, хотела бы ответить на один вопрос, "пока он не "взорвал" Twitter". "Давайте раз и навсегда договоримся. Несмотря на то, что многие могут усомниться, это платье не бело-золотого цвета", - с улыбкой заметила она под аплодисменты оценившей ее иронию публики.