Ученые NASA полагают, что в древности на Марсе существовал океан, превосходящий по объему Северный Ледовитый
Global Look Press
Ученые NASA полагают, что в древности на Марсе существовал океан, превосходящий по объему Северный Ледовитый Вероятно, 4,3 миллиарда лет назад на Марсе было достаточно воды, чтобы покрыть всю поверхность Красной планеты слое толщиной 137 метров. Вероятно, эта вода содержалась в океане, занимавшем почти половину северного полушария Марса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые NASA полагают, что в древности на Марсе существовал океан, превосходящий по объему Северный Ледовитый
Global Look Press
 
 
 
Вероятно, 4,3 миллиарда лет назад на Марсе было достаточно воды, чтобы покрыть всю поверхность Красной планеты слое толщиной 137 метров. Вероятно, эта вода содержалась в океане, занимавшем почти половину северного полушария Марса
Global Look Press
 
 
 
Эти оценки основаны на данных, полученных при помощи телескопов в Чили и на Гавайях. Благодаря им ученые обнаружили следы слегка различающихся форм воды в атмосфере Марса. Одна из них - привычная нам H2O, другая - HDO
Global Look Press

Ученые NASA полагают, что в древности на Марсе существовал океан, превосходящий по объему Северный Ледовитый. Этот вывод сделан на основании данных наземных обсерваторий, изучающих следы присутствия воды в марсианской атмосфере, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"Наше исследование оценивает объем воды на Марсе, некогда существовавшей на планете, исходя из ее потерь", - говорит ведущий автор исследования Джеронимо Виллануэва.

Вероятно, 4,3 миллиарда лет назад на Марсе было достаточно воды, чтобы покрыть всю поверхность Красной планеты слоем толщиной 137 метров. Вероятно, эта вода содержалась в океане, занимавшем почти половину северного полушария Марса, при этом на отдельных участках его глубина достигала 1,6 км.

Эти оценки основаны на данных, полученных при помощи телескопов в Чили и на Гавайях. Благодаря им ученые обнаружили следы слегка различающихся форм воды в атмосфере Марса. Одна из них - привычная нам H2O, другая - HDO, в которой один атом водорода заменяется на более тяжелый изотоп дейтерий.

Сравнив соотношение этих форм на Марсе в настоящее время с водой на марсианском метеорите, чей возраст составляет около 4,5 млн лет, ученые оценили изменения в атмосфере и то, сколько воды ушло в космос.

На эту работу ушло более шести лет (примерно три марсианских года). В итоге ученым удалось составить своеобразные карты с региональными вариациями климата и сезонными изменениями.

Внимание ученых было сосредоточено на районах вблизи северного и южного полюсов: именно в полярных шапках сохраняются наибольшие запасы воды.

Изучение воды в атмосфере позволило примерно оценить относительные объемы двух типов воды в ледовых шапках. По оценкам экспертов, планета потеряла в 6,5 раз больше воды, чем в них находится сейчас. Это значит, что объем древнего океана на Марсе должен был составлять не менее 20 млн кубических километров.

Исходя из сегодняшнего состояния марсианской поверхности, океан располагался в районе Великой Северной равнины и покрывал примерно 19% поверхности планеты.

"Учитывая потери, вода, вероятно, существовала на планете дольше, чем было принято думать ранее. Это значит, что жизнь на ней также могла существовать дольше", - говорит один из авторов работы Майкл Мумма.