Школьника в костюме из "50 оттенков серого" не пустили на книжный праздник
Global Look Press
Школьника в костюме из "50 оттенков серого" не пустили на книжный праздник
 
 
 
Школьника в костюме из "50 оттенков серого" не пустили на книжный праздник
Global Look Press

11-летнего британского школьника Лиама Скоулза не допустили на празднование Всемирного дня книги из-за того, что он пришел в костюме Кристиана Грея из "50 оттенков серого" и держал в руках полумаску для лица и кабельные стяжки.

Его мама, Никола Сколуз, рассказала Manchester Evenig News, что получила звонок от учителя. Ее предупредили, что костюм мальчика сочли неуместным. Лиама не допустили к участию в тематическом мероприятии и отказались фотографировать вместе с классом.

Никола Скоулз, которая является учительницей начальных классов, говорит, что этот костюм был ничуть не хуже, чем другие, изображающие вымышленных серийных убийц и сторонников насилия. "Мы думали, это будет забавно. Мы шли из школы, и он предложил нарядиться как Кристиан Грей. Сначала мы отшучивались, а затем обсудили это с несколькими друзьями, оценили забавную сторону такого костюма и одобрили предложение сына". - говорит она.

Мальчик явился на школьный праздник в строгом сером костюме, начищенных туфлях, с полумаской для лица и кабельными стяжками. Его мама уверяет, что стяжки были слишком маленькие для того, чтобы в самом деле кого-то связать. "Мы не думали, что возникнет проблема", - признается она.

"Мы с учителями договорились не препираться и не настаивать на образе, но мне жаль, что Лиам остался разочарован, получил выговор и не смог участвовать в празднике. Между прочим, один и учителей пришел одетый в костюм Декстера, и я не понимаю, почему секс оказался менее приемлемым, чем убийства?" - спрашивает Никола, имея в виду серийного маньяка-убийцу Декстера Моргана, персонажа романов Лжефа Линдсея и главного героя популярного сериала "Декстер".

Никола Скоулз соглашается с тем, что костюм Кристиана Грея мог бы быть неуместен в начальной школе, но указывает на то, что Лиам учится в средней школе. К тому же, напоминает она, и книга, и фильм обсуждаются повсюду, это одни из наиболее популярных в мире художественных произведений в последние годы, и школьники не могут не знать об этом.

"Пятьдесят оттенков серого" (Fifty Shades of Grey) - эротический роман британской писательницы Э. Л. Джеймс, написанный и изданный в 2011 году. Это история отношений между предпринимателем Кристианом Греем и студенткой Анастейшей Стил. В книге содержатся сцены откровенного сексуального характера. После выхода роман стал бестселлером в США и Великобритании. Книга была переведена на 51 язык и стала первой частью трилогии: позже были опубликованы продолжения - "Fifty Shades Darker" и "Fifty Shades Freed".

По сюжету студентка Анастейша Стил должна взять интервью у молодого миллиардера Кристиана Грея. Беседа складывается не очень удачно, и Анастейша не думает, что они когда-либо встретятся вновь. Неожиданно Грей появляется в хозяйственном магазине, где работает девушка. Их знакомство продолжается, и Анастейша постепенно узнает о тайных сексуальных увлечениях богача.

Книга легла в основу одноименного художественного фильма, снятого Сэмом Тейлором-Джонсоном. Главные роли исполнили молодой ирландский актер Джеймс Дорнан и дочь Мелани Гриффит и Дона Джонсона Дакота Джонсон. Мировая премьера ленты состоялась на Берлинском кинофестивале, в российский прокат фильм вышел в феврале текущего года, вызвав широкое обсуждение и целый ряд скандалов.