Проверка боеготовности подразделений Вооруженных сил РФ Центрального и Южного военных округов стала сюрпризом не только для российских военнослужащих, но, как оказалось, и для их заокеанских коллег. Причем, неприятным
Телеканал "Звезда"
Проверка боеготовности подразделений Вооруженных сил РФ Центрального и Южного военных округов стала сюрпризом не только для российских военнослужащих, но, как оказалось, и для их заокеанских коллег. Причем, неприятным Причем, неприятным. В США, собрав разведданные об учениях, забеспокоились: оказывается проходила в том числе "ядерная" тренировка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проверка боеготовности подразделений Вооруженных сил РФ Центрального и Южного военных округов стала сюрпризом не только для российских военнослужащих, но, как оказалось, и для их заокеанских коллег. Причем, неприятным
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Причем, неприятным. В США, собрав разведданные об учениях, забеспокоились: оказывается проходила в том числе "ядерная" тренировка
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Крупнейшие за последние 20 лет учения ядерных сил прошли в близости от Европы и спустя пару дней после того, как американским F-15 пришлось отгонять от Гуама российские Ту-95, ужасается The Washington Free Beacon, ссылаясь на источники в Пентагоне
Архив NEWSru.com

Проверка боеготовности подразделений Вооруженных сил РФ Центрального и Южного военных округов, в середине февраля внезапно проведенная по инициативе министра Сергея Шойгу, стала сюрпризом не только для российских военнослужащих, но, как оказалось, и для их заокеанских коллег. Причем, неприятным. В США, собрав разведданные об учениях, забеспокоились: оказывается, проходила в том числе "ядерная" тренировка.

Крупнейшие за последние 20 лет учения ядерных сил прошли в непосредственной близости от Европы и всего спустя пару дней после того, как американским F-15 пришлось отгонять от Гуама российские Ту-95, ужасается The Washington Free Beacon, ссылаясь на источники в Пентагоне. Официальные комментарии в военном ведомстве журналистам дать отказались, заявив, что данные разведки не обсуждают. А также миролюбиво добавили, что США тоже регулярно проводит военные учения, ничего необычного в этом нет.

Но анонимно ряд источников пояснили, что равнодушно на происходившее 17-21 февраля в России, смотреть не могли. Дело, в том, что ничего подобного американцы не наблюдали чуть ли не со времен СССР - масштаб маневров впечатляющий, были задействованы, по данным разведки, как тактические, так и стратегические ядерные силы.

Сам факт переброски сил РВСН вблизи Европы является поводом для беспокойства, признался источник WFB. Но более того, произошедшее можно считать признаком наращивания Россией если не ядерного потенциала, то соответствующей боеготовности, добавил собеседник издания.

Российские военные тоже в расстроенных чувствах

Что касается российской реакции на неожиданно проведенную проверку, то здесь тоже обнаружилось, что есть о чем беспокоиться. "Отмечается низкий уровень подготовки выпускников учебных центров, особенно водителей и механиков-водителей, что приводило к выходу техники из строя при выходе из парков, в ходе марша и выполнении учебно-боевых задач, - приводил "Интерфакс" по итогам проверки заявление начальника Генштаба генерала армии Валерия Герасимова. - Практически во всех проверенных "организмах" оперативные дежурные и дежурные по воинским частям показали слабые навыки в доведении сигналов по автоматизированным системам боевого управления".

Например, дежурный по 201-й российской военной базе в Таджикистане вообще пропустил сигнал тревоги, что привело к задержке выхода личного состава из мест дислокации в запасной район, сообщал KM.ru.

ЕвроПРО против "12 GUMO"

The Washington Free Beacon, начав статью с признания, что в Пентагоне поведением русских озабочены, завершает материал вопросами внутренней политики.

"Ядерными" учениями в России руководил "12 GUMO", уточняют американские журналисты. И невзначай переводят тему с 12-го Главного управления Минобороны СССР, ныне РФ, в ведении которого находятся базы ядерного оружия, на бюджетную экономию, объявленную президентом. Которая, в свою очередь, может подорвать боеготовность США отражать ядерную угрозу, подчеркивает WFB. И тем самым выступает с поддержкой военного лобби и оппонентов Обамы. А еще - сторонников развертывания ЕвроПРО, что уже является поводом для беспокойства в Минобороны РФ.