Министр обороны РФ Сергей Шойгу и министр обороны СРВ Фунг Куанг Тхань
Global Look Press
Министр обороны РФ Сергей Шойгу и министр обороны СРВ Фунг Куанг Тхань Министр обороны РФ Сергей Шойгу и министр обороны СРВ Фунг Куанг Тхань
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Шойгу и министр обороны СРВ Фунг Куанг Тхань
Global Look Press
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Шойгу и министр обороны СРВ Фунг Куанг Тхань
Global Look Press
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Шойгу и президент СРВ Чыонг Тан Шанг
Global Look Press

Министр обороны РФ Сергей Шойгу завершил официальный визит во Вьетнам. Конкретных документов подписано не было, но из итогов поездки стало очевидно, что Москва и Ханой намерены активизировать военное и военно-техническое сотрудничество. Одним из результатов такой активизации может стать восстановление российской военной базы в Камрани, считают эксперты.

Предваряя визит Шойгу в страны Юго-Восточной Азии (Мьянму и Вьетнам), анонимный источник "Интерфакса" в Главном штабе ВМФ сообщил, что "вопрос о создании военно-морской базы в Камрани не стоит", так как "в этом нет необходимости". Между тем визит Шойгу во Вьетнам начался именно с посещения бухты Камрань, отмечает "Независимая газета". До 2002 года там находился пункт материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России.

- ВМФ еще в 2010-м был готов восстановить работу базы в Камрани в течение трех лет
- Какие еще базы потеряла Россия после распада СССР

Генерал-полковник Леонид Ивашов, который долгое время возглавлял в Минобороны Главное управление международного военного сотрудничества, в разговоре с журналистами не исключил, что "заявления анонимного источника" могут быть "уткой".

В некоторой степени это подтверждается заявлением самого президента Вьетнама Чыонг Тан Шанга, который, посещая в прошлом году Россию, заявил, что предоставит Москве "преимущества в Камрани, в том числе в целях развития военного сотрудничества".

Летом минувшего года главком ВМФ вице-адмирал Виктор Чирков утверждал, что работа по обеспечению базирования сил российского флота за пределами РФ продолжается и в рамках нее "прорабатываются вопросы создания пунктов материально-технического обеспечения на территории Кубы, Сейшельских островов и Вьетнама".

В декабре прошлого года во Вьетнаме побывал с визитом главнокомандующий ВВС Виктор Бондарев. То есть, по сути, имеются реальные предпосылки возобновления не только российского военно-морского, но и авиационного присутствия в Юго-Восточной Азии, считает "НГ".

РФ поможет Вьетнаму создать подводный флот и подготовить кадры

Что касается Шойгу, то встречаясь с министром национальной обороны Вьетнама генералом армии Фунг Куанг Тханем, он заявил, что для Москвы Вьетнам является одним из внешнеполитических приоритетов. Россия рассматривает его "в качестве стратегического партнера" и придает большое и пристальное внимание вопросам двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

Состоявшийся с Тханем диалог Шойгу назвал конструктивным, добавив, что по ряду направлений страны договорились придать большую динамику.

В частности, по его словам, ВМФ России планирует возобновить использование портов Вьетнама - соглашение об условиях захода российских боевых кораблей на территорию страны стороны намерены подписать уже до конца 2013 года. Договор планируется заключить "на взаимовыгодных условиях", отметил во вторник Шойгу, встречаясь с президентом Вьетнама Чионгом Таном Шангом.

Кроме того, Россия поможет Вьетнаму в создании подводного флота, а также подготовке военных кадров, а республика продолжит покупать российское оружие. "В этом году нашими совместными усилиями открывается новая страница в истории Военно-морского флота Республики Вьетнам - появляется подводный флот", - сказал Шойгу журналистам в Ханое. По его словам, на встрече со своим вьетнамским коллегой он обсудил вопросы "синхронизации подготовки подводных кораблей и подготовки экипажей".

По словам Шойгу, с вьетнамской стороны поступило предложение по налаживанию постоянного диалога на уровне заместителей глав военных ведомств. "Поддерживаем это начинание, надеемся, что этот механизм начнет работать уже в текущем году", - сказал министр.

Как Россия потеряла крупнейшую заграничную базу

Военная база "Камрань" расположена на берегу Южно-Китайского моря в одноименной бухте. Благодаря природным условиям считается одним из лучших глубоководных портов в мире.

Первыми в Камрань в середине 1960-х годов пришли американцы. Во время Вьетнамской войны они использовали базу для бомбардировок территории, контролируемой вьетконговцами. Однако с окончанием войны американцам пришлось эвакуироваться из Южного Вьетнама.

В 1972 году США передали все военные объекты в Камрани южновьетнамской армии. 3 апреля 1975 года город был взят северовьетнамской армией. 2 мая 1979 года, через два месяца после окончания китайско-вьетнамской войны, СССР и Вьетнам подписали соглашение об использовании порта Камрани в качестве базы советского ВМФ, а затем 922-го ПМТО Тихоокеанского флота, сроком на 25 лет.

В дальнейшем здесь была создана крупнейшая советская военная база за рубежом общей площадью 100 кв. км. Согласно договору, аренда базы была безвозмездной.

Однако в 1998 году вьетнамская сторона вышла с предложением об арендной оплате 300 млн долларов в год, после чего в 2001 году российское руководство приняло решение не продлевать договор и досрочно эвакуировать ПМТО. Последние военнослужащие РФ покинули Камрань в мае 2002 года.

В это же время Китай и США предлагали Вьетнаму за аренду Камрани 500 млн долларов, однако Ханой отказался.

Вьетнам заявил, что бухта больше не будет иностранным военным объектом и занялся превращением ее в крупный туристический центр. В частности в военном аэропорту бывшей российской военной базы был построен новый пассажирский терминал, после чего аэропорт получил статус международного. Местные власти тогда заявляли, что это придаст импульс социально-экономическому развитию региона, а также будет способствовать увеличению потока иностранных туристов, посещающих популярные морские курорты центрального Вьетнама.