Под горячую руку активистам попалась журналистка телеканала RCN Кармен Андреа Ренхифо, которая снимала репортаж о смерти команданте на фоне госпиталя
canalNTN24/YouTube
Под горячую руку активистам попалась журналистка телеканала RCN Кармен Андреа Ренхифо, которая снимала репортаж о смерти команданте на фоне госпиталя
 
 
 
Под горячую руку активистам попалась журналистка телеканала RCN Кармен Андреа Ренхифо, которая снимала репортаж о смерти команданте на фоне госпиталя
canalNTN24/YouTube

Граждане Венесуэлы, которым объявили о смерти президента Уго Чавеса, до сих пор не могут прийти в себя от потери. У военного госпиталя в Каракасе, где лидер проходил химиотерапию последние две недели и впоследствии скончался, собрались десятки человек в надежде его увидеть или хотя бы почувствовать его близость в трагические минуты. Не обошлось и без инцидентов.

Под горячую руку активистам попалась журналистка телеканала RCN Кармен Андреа Ренхифо, которая снимала репортаж о смерти команданте на фоне госпиталя, передает NTN24. Они набросились на девушку и ее оператора Сэмюэла Сотомайора. "Я только начала зачитывать текст, как мы услышали враждебные крики из толпы. Потом к нам подбежали девушка и парень и стали бить нас. Мы постарались убежать но, пытаясь пробраться сквозь толпу, навлекали все больше агрессии на себя. Нас задирали все: мужчины женщины, взрослые, подростки. Били кулаками, палками, мотоциклетными шлемами", - рассказала El Pais Кармен Андреа Ренхифо.

Так как оператор всю дорогу не выключал камеру, приступы агрессии у толпы были документально зафиксированы. В кадре также появляется сама жертва с окровавленной головой. "Я уже думала, что Сэмюэла, шедшего позади, растерзали. Не знаю, как мы оттуда только выбрались", - рассказала журналистка. Очевидцы утверждают, что Кармен пострадала за свою профессиональную деятельность. По их словам, она работает на оппозиционном канале и известна тем, что несколько месяцев назад пыталась задать Чавесу неудобные вопросы, отмечает Antena3. Хотя по данным AP, у правительства не было нареканий в адрес RCN, в то время как другие СМИ неоднократно подвергались критике за распространение слухов о смерти Чавеса.

Инцидент не помешал активистам продолжить скорбеть под стенами госпиталя. Собравшиеся исполнили гимн Венесуэлы, а также скандировали "Чавес будет всегда, мы продолжим революцию" и "Чавес покойся с миром, твой народ с тобой". Некоторые женщины в слезах кричали: "На кого, Господи, на кого ты нас покинул?", передает El Nacional.

Отдельные активисты даже предприняли попытки прорваться в госпиталь, чтобы увидеть Чавеса, но полиция пресекла беспорядки. В больницу сейчас запрещено входить даже родственникам других пациентов, которые там находятся. Даже политическим деятелям с трудом удалось попасть на прощание с Чавесом: активисты перекрыли движение.

О том, что большинство венесуэльцев восприняли смерть Чавеса как личную трагедию, сообщают и российские журналисты. "Когда я общался с простыми венесуэльцами, чувствовалось, что они действительно готовы идти за ним, действительно его любят, можно сказать, всей душой", - объяснил причину скорби венесуэльцев корреспондент РИА "Новости" в Мехико Дмитрий Знаменский в разговоре с "Коммерсант FM".

Тем временем министр обороны Венесуэлы Диего Молеро объявил, что в четверг в 8 утра все артиллерийские орудия венесуэльской армии, как на земле, так и на воде, дадут 21 залп в память о скончавшемся президенте, сообщает El Nacional. Сегодня гроб с телом Чавеса должны перевезти из госпиталя в здание Венесуэльской военной академии, где он будет находиться до похорон, которые пройдут в пятницу вечером.