Первая встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон обернулась курьезом, который можно назвать символичным
Reuters
Первая встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон обернулась курьезом, который можно назвать символичным Напомним, Лавров и Клинтон в женевском отеле InterContinental проводят первую полноформатную встречу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первая встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон обернулась курьезом, который можно назвать символичным
Reuters
 
 
 
Напомним, Лавров и Клинтон в женевском отеле InterContinental проводят первую полноформатную встречу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Радар ПРО
profimedia.cz

Первая встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон, состоявшаяся в пятницу в Женеве, обернулась курьезом, который можно назвать символичным. Как передает "Интерфакс", Клинтон подарила Лаврову сувенир в виде кнопки, на которой латиницей должно было быть написано русское слово perezagruzka - символ новых отношений. Однако в слово на кнопке закралась ошибка. Написанное слово выглядело так: peregruzka. РИА "Новости" отмечает, что по-английски это слово - reset - было написано правильно.

"Вы написали неправильно, должна быть перезагрузка, а не перегрузка", - поправил российский министр. Тем не менее, как передают агентства, оба главы внешнеполитического ведомства нажали на сувенирную кнопку. А Клинтон рассмеялась и пообещала, что постарается не допустить "перегрузки" в российско-американских отношениях.

- Несмотря ни на что, стороны уверились, что могут найти общий язык по наиболее спорным вопросам
- По случаю встречи меры безопасности в Женеве были усилены

Лавров и Клинтон в женевском отеле InterContinental провели в пятницу первую полноформатную встречу, на которой обсудили будущие основы российско-американских отношений. Основными темами стали ПРО, СНВ, иранское ядерное досье, взаимодействие в Афганистане и на Ближнем Востоке, урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова, нераспространение оружия массового уничтожения, борьба с терроризмом и наркотрафиком.

По итогам встречи главы внешнеполитических ведомств дали совместную пресс-конференцию, в ходе которой выразили удовлетворение состоявшимся "очень продуктивным" диалогом и надежду на продолжение взаимодействия по ряду двусторонних и глобальных вопросов.

"По вопросам, где есть расхождения, мы будем работать честно и открыто, - заявила Клинтон. - Обе стороны готовы к такого рода работе. Сегодня у нас появился отличный шанс построить отношения, шанс который нельзя упустить", - цитирует госсекретаря РИА "Новости". Она добавила, что обе страны осознают свою ответственность за то, что происходит в мире.

Лавров, со своей стороны, отметил, что после переговоров с Хиллари Клинтон у них сложились прекрасные личные отношения. Он также позволил себе еще раз пошутить на тему путаницы в орфографии слова "перезагрузка", отметив, что как минимум один практический результат на встрече уже достигнут: "Мы договорились, как перезагрузка должна звучать и по-русски, и по-английски. Никаких разночтений", - сказал он.

Стороны уверились, что все же смогут найти общий язык

Говоря о проблемах ПРО и СНВ, Лавров выразил убеждение, что США и Россия могут найти общий язык. "Уверен, что нам вполне по силам выйти на общий знаменатель, а, может, и с некоторым плюсом для наших стратегических отношений - по проблематике и СНВ и противоракетной обороны. Я отмечаю готовность наших американских партнеров к диалогу", - сказал он.

По его мнению, США при решении данных вопросов готовы учитывать интересы России.

Ранее американская сторона допускала возможность изменения подходов к вопросу о развертывании элементов ПРО в Европе, а Хиллари Клинтон перед женевской встречей заявляла о заинтересованности США в сотрудничеств с РФ в этой сфере.

Глава американской дипломатии информировала, что "на переговорах достигнута договоренность расширить сотрудничество в решении вопроса о стратегических наступательных вооружениях". "Мы также договорились уменьшить количество единиц ядерного оружия и укреплять режим нераспространения", - добавила она.

Отвечая на вопрос, удастся ли сторонам договориться о новом соглашении по СНВ до 5 декабря 2009 года, когда истекает срок нынешнего документа, Лавров и Клинтон выразили обоюдную готовность делать все, чтобы достичь соответствующей договоренности.

"Вопрос о новом договоре по стратегическим наступательным вооружениям - это высокий приоритет нашего правительства, - указала Клинтон. - Даны инструкции начать работу по этой проблеме немедленно. Хотим к концу года достичь нового соглашения".

Стороны коснулись и существующих проблем, связанных с угрозой нарушения режима нераспространения. В частности, на встрече подробно обсуждалась иранская ядерная программа. В этой связи Клинтон указала, что в Вашингтоне "рассматривают потенциальные шаги, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия", и "сделают все возможное, чтобы он не поддерживал террористические организации".

Пока же, продолжила она, санкции в отношении Ирана "будут продолжены".

Вместе с тем, Клинтон заверила, что США готовы вести открытый диалог с Россией в этом вопросе. "Очень важно единство в подходе к ядерной программе Тегерана", - полагает она.

По случаю встречи меры безопасности в Женеве были усилены

Повышенные меры безопасности приняты в Женеве в связи со встречей Клинтон и Лаврова. Многие улицы города были перекрыты, наблюдалось большое число полицейских.

Журналисты, которые проходили в отель, чтобы попасть на пресс-конференцию, сталкивались с такими же жесткими мерами безопасности, как, например, при посадке на авиарейс в США.

В здании гостиницы была собака, которая обнюхивала сумки некоторых журналистов на предмет взрывчатки. Там также были установлены металлодетекторы, личные вещи не только просвечивали, но и тщательно просматривали сотрудники службы безопасности.