Британского министра бизнеса облили зеленой слизью в знак протеста против расширения Heathrow
Reuters
Британского министра бизнеса облили зеленой слизью в знак протеста против расширения Heathrow Прямо перед объективами камер это сделала активистка экологической группы Plane Stupid ("Дурацкие самолеты") 29-летняя Лейла Дин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британского министра бизнеса облили зеленой слизью в знак протеста против расширения Heathrow
Reuters
 
 
 
Прямо перед объективами камер это сделала активистка экологической группы Plane Stupid ("Дурацкие самолеты") 29-летняя Лейла Дин
Reuters
 
 
 
Британского министра бизнеса облили зеленой слизью в знак протеста против расширения Heathrow
Reuters

Британского министра бизнеса и предпринимательства лорда Питера Мандельсона облили зеленой слизью. Прямо перед объективами камер это сделала активистка экологической группы Plane Stupid ("Дурацкие самолеты") 29-летняя Лейла Дин в знак протеста против строительства добавочных взлетных полос в лондонском аэропорту Heathrow. На сайте телеканала Sky News размещена видеозапись инцидента.

Как передает РИА "Новости", он произошел спустя несколько секунд после того, как лорд Мандельсон вышел из служебного автомобиля в центре города, куда прибыл для участия в правительственном заседании.

На видео видно, как девушка выплескивает в лицо министру зеленую жидкость. После этого лорд Мандельсон быстро исчезает в здании, где должна была проходить встреча. Девушка какое-то время стоит на месте происшествия, затем спокойно удаляется.

Как отмечает Sky News, через несколько минут после инцидента министр бизнеса и предпринимательства появился, но уже без пальто, на которое также попала зеленая жидкость.

По словам Дин, министр заслужил обливание зеленой слизью, поскольку встречался с лоббистами из компании BAA, владельца и оператора аэропорта Heathrow. "Единственная зеленая вещь, которая есть у Питера Мандельсона, это зеленая слизь, текущая в его жилах", - объяснила Дин символический смысл выбранного ей вещества.

Лорд Мандельсон описал случившееся, как "подростковый протест". "Она так торопилась выплеснуть, что-то похожее на зеленый суп мне в лицо, что забыла сказать, против чего она протестует", - сказал он журналистам. Sky News называет жидкость зеленым заварным кремом.