NASA запросило млрд долларов на защиту Земли от астероидов
Архив NEWSru.com
NASA запросило млрд долларов на защиту Земли от астероидов
 
 
 
NASA запросило млрд долларов на защиту Земли от астероидов
Архив NEWSru.com

Представители американского аэрокосмического агентства NASA заявили, что нуждаются в миллиарде долларов, чтобы профинансировать новую программу по защите Земли от астероидов.

NASA утверждает, что обладает передовыми технологиями о области отслеживания всех потенциально опасных для нашей планеты метеоритов, однако, чтобы воспользоваться ими, необходимы большие траты. В официальном пресс-релизе, который будет выпущен на этой неделе, представители NASA сообщают, для того, чтобы отслеживать по крайней мере 90% из 20 тысяч опасных астероидов к 2020 необходимо приблизительно 1 миллиард долларов, сообщает SkyNews.

В 2005 году Конгресс США попросил NASA разработать программу по отслеживанию астероидов, которые могут упасть на Землю и привести в катастрофе. "Мы знаем, что делать, но у нас просто нет на это денег", - заявил Саймон Уорден, директор исследовательского центра NASA.

Деньги необходимы, чтобы отслеживать астероиды, больше 140 метров в диаметре. Даже если они не столкнуться с Землей, а взорвутся поблизости, они могут, к примеру, полностью уничтожить маленький штат в США.

NASA уже отслеживает крупные космические объекты диаметром 1005 метров, столкновение с которыми может привести к исчезновению жизни на Земле. Однако, даже этот проект, участники которого следят за 769 астероидами и кометами, является запоздалым.

Напомним, угрозой Армагеддона жители Земли были напуганы в 2004 году. Тогда в поле зрения земных ученых попал астероид Апофис. Стало известно, что есть высокая вероятность его столкновения с Землей в 2029 году. Более точные вычисления, однако, показали, что столкновения в 2029 году не произойдет. Тем не менее, сохраняется вероятность того, что, проходя в 2029 году мимо Земли, Апофис попадет в так называемую "гравитационную ловушку", после прохождения которой траектория астероида изменится таким образом, что он неминуемо столкнется с Землей. Вероятность того, что небесное тело пройдет точно через область в пространстве диаметром всего в 400 метров - именно таков размер "ловушки" - один шанс из 45 тысяч.

Тем не менее, группа американских ученых, экс-астронавтов и инженеров бьет тревогу, призывая разработать план действий на случай встречи с опасными небесными телами.