Специальная комиссия призвала Буша быть тверже с Россией
AFP
Специальная комиссия призвала Буша быть тверже с Россией "Американо-российские отношения определенно развиваются в неблагоприятном направлении, – гласит заключение специальной комиссии. – Разногласия вытесняют консенсус. Сама идея "стратегического партнерства" больше не кажется реалистичной"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специальная комиссия призвала Буша быть тверже с Россией
AFP
 
 
 
"Американо-российские отношения определенно развиваются в неблагоприятном направлении, – гласит заключение специальной комиссии. – Разногласия вытесняют консенсус. Сама идея "стратегического партнерства" больше не кажется реалистичной"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший сенатор Джон Эдвардс, выступивший в роли сопредседателя комиссии совместно с бывшим министром жилищного строительства и городского развития Джеком Кемпом, завил, что администрация избегает заводить речь о поведении Путина
НТВ

Администрация Буша должна прекратить притворяться, что Россия является истинным стратегическим партнером США, и принять на вооружение новую политику "выборочного сотрудничества" и "выборочной оппозиции" по отношению к авторитарному правительству президента Владимира Путина, заключила специальная комиссия из представителей двух партий, пишет в понедельник The Washington Post.

"Американо-российские отношения определенно развиваются в неблагоприятном направлении, – гласит заключение специальной комиссии. – Разногласия вытесняют консенсус. Сама идея "стратегического партнерства" больше не кажется реалистичной".

Мрачно расценив курс президента Путина как "нисходящую траекторию", Совет по международным отношениям заявляет, что российская демократия находится в состоянии упадка, коррупция растет, а Кремль все в большей степени противостоит интересам США. Доброжелательные отношения, сложившиеся между Бушем и Путиным, в особенности после терактов 11 сентября, подорваны.

Бывший сенатор Джон Эдвардс, выступивший в роли сопредседателя комиссии совместно с бывшим министром жилищного строительства и городского развития Джеком Кемпом, завил, что администрация избегает заводить речь о поведении Путина.

"Они в основном концентрируются на позитивных аспектах деятельности России и проявляют снисходительность к проблемам, – сказал он в интервью, добавив: – Мы должны заставить мир увидеть, что происходит там на самом деле, и Путин должен ощутить в связи с этим как минимум давление".

Этот отчет обобщил растущее недовольство Вашингтона Россией спустя пять лет после той встречи Буша с Путиным, когда Буш "заглянул в его душу", как он тогда выразился. Вместо того чтобы укреплять демократию и стремиться к западным ценностям, бывший полковник КГБ занялся установлением контроля над российским обществом и искоренением оппозиции.

Представители администрации в последние месяцы были обеспокоены и другими шагами России, в том числе попытками вытеснить американские войска из Центральной Азии, использованием Москвой энергетического экспорта в качестве оружия против своих менее крупных соседей, а также отношениями Путина с "Хамасом" – радикальной палестинской группировкой, недавно выигравшей парламентские выборы.

В то же время Москва сделала шаг навстречу Вашингтону в русле усилий по предотвращению разработки ядерного оружия в Иране. Россия, недавно считавшаяся практически союзником Ирана по ядерной программе, недавно совершила разворот и вступила в сотрудничество с администрацией Буша с целью вынудить Иран отказаться от подобных амбиций. При этом Кремль все еще сопротивляется введению санкций против Ирана.

Неопределенность в отношении России спровоцировала дискуссию внутри американской администрации между сторонниками более жесткой линии и приверженцами конструктивного сотрудничества. Вице-президент Чейни, принадлежащий к первому лагерю, недавно поручил экспертам по России составить сводку по ситуации в этой стране и попросил главу Национальной разведывательной службы Джона Негропонте предоставить ему дополнительную информацию о Путине. Госсекретарь США Кондолиза Райс попыталась сбалансировать обеспокоенность в связи с Россией прагматическими рассуждениями о том, что она все еще является важным партнером.

Опасения возросли в свете того, что Россия в текущем году выступает председателем на саммите "большой восьмерки". В связи с этим возникли вопросы, принадлежит ли Россия вообще к клубу ведущих демократических и индустриально развитых государств мира. Некоторые критики, в том числе сенатор Джон Маккейн, призывают к бойкоту саммита в Санкт-Петербурге.

Подготовленный специальной комиссией отчет может подлить масла в огонь дискуссий. В комиссию входили такие специалисты по России, как Стивен Сестанович, Строуб Тэлбот, Майкл Макфол, Клиффорд Капчен, Фиона Хилл и Койт Блэкер. Однако Уолтер Слокомб, который работал на Клинтона и Буша, заявил особое мнение, к которому присоединились бывшие помощники Буша Роберт Блэквилл и Дов Закхайм: "Соединенные Штаты должны согласиться с тем, что внутреннее устройство России не является приоритетным интересом США, и должны хладнокровно осознать, что у нас есть реальные конфликты и разногласия, однако мы можем сотрудничать, имея де-факто общие цели".

Кемп и Эдвардс планируют сегодня появиться в программе NBC "Встреча с прессой" ("Meet the Press") для обсуждения своих выводов. В отчете комиссии отмечается достойное внимания экономическое возрождение России после упадка 1990-х, но упор делается на ослабление демократических институтов под давлением путинского Кремля: "В результате Россия сохранила только внешние атрибуты демократического правления – не содержание, а форму".

Специальная комиссия отклоняет призывы изгнать Россию из G8, но заявляет, что вероятность такого исхода больше, чем ожидалось. Члены комиссии предлагают неофициально установить для России испытательный срок и рекомендуют на практике вернуться к формату "большой семерки", существовавшему до приема России в 1990-х годах в качестве "направляющей и координационной силы внутри группы".

Заявив о необходимости линии "выборочного сотрудничества" и "выборочной оппозиции", специальная комиссия заявила, что администрация Буша должна продолжить работу с Москвой по проектам вывода из эксплуатации ядерного оружия, а также работать над договором в области гражданской атомной энергии, в то же время призывая Кремль изменить тактику внутреннего подавления свобод и внешнего давления. Соединенные Штаты, говорится в отчете, должны ускорить вступление в НАТО таких соседей России, как Украина и Грузия, а также увеличить помощь демократическим организациям, вместо того чтобы урезать ее, как это сделал Буш. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)