Лондонская лаборатория подтвердила, что в Грузии обнаружен "птичий грипп"
Телекомпания Эхо
Лондонская лаборатория подтвердила, что в Грузии обнаружен "птичий грипп"
 
 
 
Лондонская лаборатория подтвердила, что в Грузии обнаружен "птичий грипп"
Телекомпания Эхо

Международная Лондонская лаборатория подтвердила наличие вируса в крови найденного в Грузии мертвого лебедя.

"Накануне мы получили данные анализов, подтвердивших наличие в крови мертвого лебедя, найденного в Аджарии (девять дней назад) вируса - H5, однако пока еще нет сведений об обнаружении вируса - H5N1, опасного для человека", - сообщил в понедельник журналистам руководитель ветеринарного департамента Минсельхоза Грузии Джамбул Маглакелидзе.

Окончательные данные из Лондона будут получены в ближайшие дни.

Напомним, что 26 февраля президент Грузии Михаил Саакашвили издал указ об объявлении в Хелвачаурском районе Аджарии чрезвычайного положения, предусматривающего ряд превентивных мер. В окрестных с Адлия селах 25 мобильных бригад штаба по борьбе с "птичьим гриппом" уничтожили около 3 тысяч кур в приусадебных хозяйствах местного населения. Мобильные группы, согласно указу президента, изымали у местного населения зарегистрированное охотничье оружие.

Сегодня же глава ветдепартамента Джамбул Маглакелидзе отметил, что пока в Грузии не было ни одного случая заболевания птичьим гриппом домашней птицы.

Ранее информацию о заболевании домашней птицы "птичьи гриппом" в Лагодехском районе на востоке страны обнародовала грузинская телекомпания Rustavi-2. В связи с этим в село Шрома срочно выехал Джамбул Маглакелидзе, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией. Позднее департамент опроверг сведения о заболевании "птичьим гриппом" в этом районе.