Amnesty International вновь оценила Ирак
Архив NEWSru.com
Amnesty International вновь оценила Ирак По данным правозащитников, тысячи иракцев попали под тюремный арест без предъявления обвинений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Amnesty International вновь оценила Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным правозащитников, тысячи иракцев попали под тюремный арест без предъявления обвинений
AFP
 
 
 
По мнению экспертов Amnesty International, в последнее время появляется все больше признаков того, что в иракских тюрьмах продолжают пытать заключенных
Euronews

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала новый доклад о соблюдении прав человека в Ираке. По свидетельствам иракцев, вышедших из тюрем, здесь по-прежнему массово нарушаются права человека. Официальные представители США и Великобритании опровергают эту информацию.

По данным правозащитников, тысячи иракцев попали под тюремный арест без предъявления обвинений. Более 200 человек провели за решеткой уже два года, так и не узнав, в чем они обвиняются, еще для 4000 человек срок ожидания начала следствия или хотя бы оглашения обвинения превысил один год.

Директор британского отделения Amnesty International Кэйт Аллен заявила: "То, что столько людей содержатся без соблюдения основных прав, - это серьезное дисциплинарное нарушение для вооруженных сил США и Великобритании".

По мнению экспертов Amnesty International, в последнее время появляется все больше признаков того, что в иракских тюрьмах продолжают пытать заключенных. Бывшие узники говорят о том, что их избивали и пытали электрошоком. Тем же, кого выпускают на свободу, зачастую не объясняют причин задержания, не предоставляют никаких компенсаций за время, проведенное за решеткой.

"Мы видим зловещие признаки того, что уроки "Абу-Грейб" не пошли на пользу", - говорит Кэйт Аллен.

Один из источников Amnesty International - иракский заключенный Каримм Р., содержавшийся в багдадском следственном изоляторе в районе Кадимия. 47-летний имам попал за решетку сначала в 2003, тогда его пытали американцы. В 2005 году его снова арестовали. На этот раз иракские силы безопасности. Оба раза его отпускали, так и не предъявив обвинений.

В последний раз его продержали за решеткой 16 дней, в течение которых он подвергался различным пыткам: "Проводом они связали мне руки за спиной. К потолку была прикреплена цепь с лебедкой. С ее помощью они подняли меня к потолку. Из-за того, что руки были связаны за спиной, это было еще больнее... потом они облили меня водой и начали использовать электрошок. Они подвели электричество к ногам и другим частям тела... Когда они дали первый разряд, я потерял сознание на 40 секунд или минуту. Это было похоже на падение с большой высоты. У меня болела голова, и я не мог ходить. Тот, кто допрашивал меня, сказал: "если не хочешь умереть, то тебе лучше признаться в терроризме". Я ответил, что не участвовал в террористической деятельности, и что у меня плохо с сердцем... Позже они заставили сделать признание перед видеокамерой. Они спрашивали меня, террорист ли я, но даже не давали мне возможности ответить. Просто говорили, что я террорист..."