Вывод сирийских войск из Ливана начнется в понедельник
AP Photo/Hussein Malla
Вывод сирийских войск из Ливана начнется в понедельник Он отметил, что поспешный вывод сирийских войск может негативно сказаться на обстановке в Ливане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вывод сирийских войск из Ливана начнется в понедельник
AP Photo/Hussein Malla
 
 
 
Он отметил, что поспешный вывод сирийских войск может негативно сказаться на обстановке в Ливане
AFP/Haitham Mussawi
 
 
 
Лидер "Хезболлах" заявил, что ливанцы отвергают резолюцию Совета Безопасности ООН номер 1559, поскольку она является "неприкрытым вмешательством во внутренние дела Ливана"
Архив NEWSru.com

Министр обороны Ливана Абдул Рахим Мурад заявил, что сирийское правительство начнет переброску войск в долину Бекаа 7 марта. "Вывод войск с территории Ливанских гор и северного района страны в долину Бекаа начнется в понедельник, 7 марта, сразу после встречи лидеров Ливана и Сирии", – сообщил он.

На этой встрече должен быть обнародован конкретный план этой передислокации. Абдель Рахим Мурад пояснил, что план дальнейшего вывода сирийских войск из долины Бекаа собственно на сирийскую территорию не будет объявлен в понедельник, а станет предметом обсуждения между правительствами Ливана и Сирии в дальнейшем.

Ливанский кабинет министров ушел в отставку 28 февраля под давлением оппозиции. До формирования нового правительства министры продолжают исполнять свои обязанности.

Между тем радикальная исламистская группировка "Хизбаллах" и просирийские партии выступают против полного вывода войск Сирии из Ливана. Об этом заявил в воскресенье лидер группировки "Хизбаллах" Хасан Насрулла на пресс-конференции в Бейруте.

Пресс-конференция, которая проходит по итогам встречи всех просирийских сил Ливана, транслируется в прямом эфире ведущими арабскими телеканалами.

"Сирия выполнила великую роль в Ливане и принесла многое в жертву во имя нашей страны. Дамаск был главным фактором в объединении Ливана и ливанской армии, и именно сирийская роль помогла остановить гражданскую войну, и мы выражаем благодарность Сирии", - заявил Насрулла. Он отметил, что поспешный вывод сирийских войск может негативно сказаться на обстановке в Ливане.

Лидер "Хизбаллах" заявил, что ливанцы отвергают резолюцию Совета Безопасности ООН номер 1559, поскольку она является "неприкрытым вмешательством во внутренние дела Ливана". Резолюция Совета Безопасности ООН 1559 была инициирована США и Францией и требует полного вывода сирийских войск из Ливана. Лидер "Хизбаллах" призвал всех ливанцев на просирийскую демонстрацию, которую планируется провести в Бейруте во вторник, сообщает РИА "Новости".