Пристрастие к табаку за последние 50 лет унесло жизни 6,3 млн британцев. Это немногим меньше, чем все население Лондона
Архив NEWSru.com
Пристрастие к табаку за последние 50 лет унесло жизни 6,3 млн британцев. Это немногим меньше, чем все население Лондона Около 42% смертей мужчин в возрасте от 35 до 69 лет и 16% смертей женщин того же возраста в течение минувших 50 лет были вызваны причинами, связанными с табакокурением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пристрастие к табаку за последние 50 лет унесло жизни 6,3 млн британцев. Это немногим меньше, чем все население Лондона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около 42% смертей мужчин в возрасте от 35 до 69 лет и 16% смертей женщин того же возраста в течение минувших 50 лет были вызваны причинами, связанными с табакокурением
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время по этой же причине умирает около четверти мужчин и 15% женщин того же возраста, отмечают авторы исследования
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от болезней, связанных с курением, умирают 5 млн человек. К 2010 году это число может удвоиться
Архив NEWSru.com

Пристрастие к табаку за последние 50 лет унесло жизни 6,3 млн британцев. Это немногим меньше, чем все население Лондона. Таковы данные исследования, проведенного по заказу Британского медицинского совета, Британского совета по борьбе с раком и Британского фонда по борьбе с кардиозаболеваниями, передает Edicom.

Около 42% смертей мужчин в возрасте от 35 до 69 лет и 16% смертей женщин того же возраста в течение минувших 50 лет были вызваны причинами, связанными с табакокурением. В настоящее время по этой же причине умирает около четверти мужчин и 15% женщин того же возраста, отмечают авторы исследования.

Что же касается России, то наша страна является сегодня одной из самых курящих стран мира. Она занимает четвертое место после Китая, Японии и Америки. Однако Россия затягивает принятие рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. По мнению заместителя председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Николая Герасименко, это связано с лоббированием в правительстве РФ интересов производителей табачных изделий.

В 2003 году ВОЗ приняла рамочную конвенцию по борьбе против табака. Государства, одобрившие конвенцию, должны в течение пяти лет ввести жесткие ограничения или полный запрет прямой рекламы табачных изделий, а также спонсорство табачных компаний в отношении крупных спортивных и культурных мероприятий.

Кроме того, в основных принципах конвенции значатся: увеличение цен и налогов на табачные изделия; усиление борьбы с контрабандой табачных изделий; проведение мероприятий, направленных на снижение числа пассивных курильщиков; предупреждение о вреде курения на одной пачке сигарет должно занимать не менее 30% широкой поверхности; запрет надписей на пачках сигарет, которые "могут создать ложное впечатление о том, что данный продукт менее опасен, чем другие" ("с пониженным содержанием смол", "легкие", "очень легкие" или "мягкие").

На 1 января 2005 года конвенцию подписали 168 стран из 192 членов ВОЗ и ратифицировали 36 стран. Россия не подписала конвенцию в установленный срок, однако может к ней присоединиться. Так, в начале декабря 2004 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в ст.3 и 6 ФЗ "Об ограничении курения табака", принятый Госдумой 12 ноября 2004г. и одобренный Советом Федерации 24 ноября 2004 года.

Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от болезней, связанных с курением, умирают 5 млн человек. К 2010 году это число может удвоиться. По данным Всемирного банка, от 6% до 15% бюджетных расходов на здравоохранение промышленно развитых стран идут на лечение болезней, вызванных курением.