Вселатвийский конгресс защитников русских школ продолжил в субботу днем свою работу, прерванную из-за анонимного сообщения о якобы заложенной бомбе в здании Рижского дворца спорта, где проводится мероприятие
Вести
Вселатвийский конгресс защитников русских школ продолжил в субботу днем свою работу, прерванную из-за анонимного сообщения о якобы заложенной бомбе в здании Рижского дворца спорта, где проводится мероприятие На съезде рассматривается вопрос о проведении акций против поправок к закону об образовании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вселатвийский конгресс защитников русских школ продолжил в субботу днем свою работу, прерванную из-за анонимного сообщения о якобы заложенной бомбе в здании Рижского дворца спорта, где проводится мероприятие
Вести
 
 
 
На съезде рассматривается вопрос о проведении акций против поправок к закону об образовании
НТВ
 
 
 
Делегаты съезда собрались принять решение о проведении акций протеста, самые грандиозные из которых намечаются на 1 мая. На сентябрь намечена массовая акция "Пустые школы"
Вести
 
 
 
Планируется также принять обращение к различным международным организациям с призывом подключиться к борьбе против реформы обучения в школах нацменьшинств и обращение к народу Латвии
Вести

Вселатвийский конгресс защитников русских школ продолжил в субботу днем свою работу, прерванную из-за анонимного сообщения о якобы заложенной бомбе в здании Рижского дворца спорта, где проводится мероприятие.

"Анонимное сообщение о заложенной бомбе поступило в 13:10, в тот момент, когда конгресс прервал работу на обеденный перерыв. Неизвестный мужчина позвонил в полицию из таксофона на Привокзальной площади в Риге", сказала агентству BNS главный специалист пресс-службы Госполиции Зане Маскалонска.

На съезде рассматривается вопрос о проведении акций против поправок к закону об образовании. Делегаты съезда собрались принять решение о проведении акций протеста, самые грандиозные из которых намечаются на 1 мая. На сентябрь намечена массовая акция "Пустые школы".

Планируется также принять обращение к различным международным организациям с призывом подключиться к борьбе против реформы обучения в школах нацменьшинств и обращение к народу Латвии.

В конце февраля в Латвии вступили в силу поправки к закону об образовании, предусматривающие перевод 10-х классов русскоязычных школ на обучение в следующей пропорции: 60% предметов - на латышском языке и 40% - на языках нацменьшинств. Согласно статистике, русские составляют 40 % населения Латвии.

Выступая на съезде, руководитель парламентской фракции объединения левых сил "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Яков Плинер назвал реформу образования в Латвии "проблематичной, непрофессиональной акцией".

"Нельзя допускать, чтобы русскоязычное меньшинство стало социально неблагоприятным нацменьшинством. Реформа образования не нужна ни латышам, ни русским, ни Латвии в целом. Это политическая преступная ошибка или глупость, которая будет дорого стоить всем нам", - сказал он. По мнению Плинера, в данной ситуации следует отложить проведение реформы по крайней мере на год.

В свою очередь депутат Рижской думы Геннадий Котов (ЗаПЧЕЛ) высказал удовлетворение тем, что "вопрос о реформе образования удалось выдвинуть в центр внимания общественности и привлечь к нему международное внимание".

"Необходимо искать решение проблемы и общий язык и понимание с латышами, потому что нам нечего делить. Реформа образования сеет межнациональную вражду и поэтому должна быть отменена. Мы победим", - сказал Котов.