Грузинские коммунисты отметили очередную годовщину смерти Сталина. В городе Гори прошел траурный митинг у домика, где родился Сталин. После возложения венков прозвучали заявления по поводу того, что власти якобы хотят запретить компартию. Коммунисты говорят, что они не боятся.

"Сталинские репрессии 1937 года ≈ это будет, знаете, маленьким эпизодом того, что ожидает нынешний режим", - заявил первый секретарь Центрального комитета единой коммунистической партии Грузии.

Впрочем, траурный митинг в Гори завершился без эксцессов. Между тем с этой датой связано еще одно историческое событие.

5 марта 1957 года, в четвертую годовщину смерти Сталина, его дочь Светлана Аллилуева прилетела в Индию на день похорон своего мужа, но в Москву она не вернулась. Она ушла в американское посольство, и затем ее вывезли в США. Скандал был большой. Но он стал еще больше, когда Светлана опубликовала на Западе свои воспоминания.

Впервые стали известны подробности о семье Сталина и о его личной жизни. Например, о том, что в один из моментов партийной борьбы в 30-е годы Сталин несколько месяцев ел только вареные яйца. Он боялся, что его отравят.

Из воспоминаний люди постепенно стали узнавать то, о чем раньше никогда не писали. Например, что у знаменитого ударника-рабочего Алексея Стаханова на самом деле фамилия была Стаканов. Но это вызывало нехорошие подозрения, и фамилию подправили. Подозрения, кстати, позже подтвердились.

Или такая подробность, что Сталин на трибуне Мавзолея вставал на табуретку, чтобы не казаться ниже других.

Стало известно также, что Сталин за столом любил кидать в своих соратников помидоры. А принимая западных политиков, он мог вдруг сказать, что приветствует предводителя бледнолицых от имени вождя краснокожих.

А еще из мемуаров выяснилось, что сама Светлана Аллилуева участвовала в решении государственных вопросов. Сталин предложил девочке выбрать самую красивую картинку из нарисованных на листе. И так был утвержден орден "Знак почета".