План операции по подъему российской лодки "Курск" может быть сорван. Новый скандал. Международный фонд, который собирает деньги для подъема лодки, сообщает, что из России до сих пор не поступают средства.

В международном фонде "Курск", который расположен в Брюсселе, находятся письма от руководителей государств и правительств, многих влиятельных персон, которые всячески одобряют и поддерживают проект подъема затонувшей подводной лодки.

Однако этими письмами не оплатишь работы по проведению весьма дорогостоящей операции. Известно, что общая ее стоимость оценивается примерно в 70 млн. долларов. Половину расходов должна взять на себя российская сторона, половину ≈ Запад.

До сих пор никаких денег на финансирование проекта не поступило. Вот почему руководство фонда обратилось к главам государств и правительств 15 стран Евросоюза, а также США, Норвегии, Японии и Канады с предложением "скинуться" по 1,8 млн. долларов. Сумма в общем-то для развитых стран не очень большая, полагают в фонде.

Собственно, сейчас нужны даже не сами деньги, а гарантийные письма в адрес одного из крупных западных банков, готового открыть финансирование.

"Дело не столько в финансовой ситуации, которая пока остается неясной, сколько в сроках, которые истекают. Если мы хотим поднять "Курск" в августе, то мы должны начать действовать в течение 2-3 недель", - заявил сопредседатель международного фонда "Курск" Виллем Ван Экелен.

Запад хочет рассматривать подъем "Курска" лишь как начало и составную часть большой программы по очистке северо-западной акватории России от ядерных отходов. В этом заинтересован Евросоюз, особенно экологические партии и движения и, конечно, компании, которые в этом случае будут обеспечены работой на многие годы.

Но в Брюсселе чувствуют, что Москва колеблется, подписываться ей или нет под столь долговременной программой работы. Ситуация балансирует у критической точки.

"В вопросе финансирования ситуация такова, что каждый из участников выжидает и ждет действий от другого. Это часто случается в дипломатии", - утверждает Экелен.

Представители фонда "Курск" крайне осторожны в своих высказываниях. Но из частных бесед становится ясно, что здесь ждут в первую очередь четко выраженной российской позиции. Причем высказанной на самом высоком уровне.

Возможно, как раз эти новости из Брюсселя сегодня подтолкнули российских представителей на срочное заявление.

В ближайшие дни правительство России выпустит постановление по подъему затонувшей в Баренцевом море атомной подводной лодки "Курск". Об этом в понедельник сообщил журналистам заместитель председателя правительства Илья Клебанов, который возглавляет правительственную комиссию по расследованию причин трагедии.

Клебанов опровергал предположения, что из-за финансовых затруднений операция по подъему лодки может быть отменена.