Китай сегодня выступил с жестким заявлением к руководству США, в котором призвал Белый дом прекратить продажу современных вооружений Тайваню. Как заявил министр иностранных дел Китая, это может привести к "серьезным последствиям". "Продажа США современного военного оборудования, в частности современных радарных установок типа Aegis, поощряет борцов за независимость на острове и может стать причиной разрушения безопасности во всем регионе", - говорится в обращении к администрации США Танга Джайксуана. "США должны, делая ставку на получение коммерческой прибыли, также учитывать вероятность возникновения серьезной опасности, за которой она может стоять", - отметил он. В завершение глава внешнеполитического ведомства Китая процитировал древнюю китайскую поговорку: дикую лошадь на краю пропасти нужно держать в узде, сообщает AP.

Сегодня также появились сведения о том, что Китай решил в этом году существенно - почти на 18% - увеличить расходы на оборону, мотивируя это "резким изменением мировой военной ситуации". Выступая на сессии Всекитайского собрания народных представителей (парламента КНР), министр финансов Сян Хуайчен заявил, что затраты на оборону, согласно новому государственному бюджету (в пересчете на валюту США), составят более $17 млрд.

По словам министра, это необходимо, "чтобы приспособиться к резкому изменению в мировой военной ситуации и чтобы быть готовыми к обороне и военным действиям, исходя из условий современной технологии, особенно высоких технологий". Как замечает сегодня газета The Washington Post, оборонный бюджет КНР превышает расходы на эти нужды таких азиатских держав, как Индия или Южная Корея.