В Австралии пассажирам пришлось выпрыгивать из самолета из-за сообщения о бомбе
Wongm / Wikimedia Commons
В Австралии пассажирам пришлось выпрыгивать из самолета из-за сообщения о бомбе
 
 
 
В Австралии пассажирам пришлось выпрыгивать из самолета из-за сообщения о бомбе
Wongm / Wikimedia Commons

В Австралии произошел новый инцидент, связанный с террористической угрозой. На следующий день после нападения в Мельбурне в аэропорту города Олбери (штат Новый Южный Уэльс) была объявлена тревога в связи с сообщением о бомбе, якобы заложенной в туалете на борту одного из самолетов, сообщает сайт полиции штата.

По данным Sky News, записка с угрозой была найдена на борту рейса VA1174 авиакомпании Virgin Australia. Воздушное судно, следовавшее из Сиднея, приземлилось в аэропорту Олбери в 09:30 утра во вторник, 6 июня.

Сразу после посадки была проведена экстренная эвакуация пассажиров. При этом к судну, судя по всему, даже не успели подать трап - людям пришлось выпрыгивать из самолета с высоты 1,2 метра.

По данным полиции, всего на борту в момент инцидента находилось 42 пассажира, передает Reuters. После их эвакуации полицейские проверили самолет, однако никакой бомбы не нашли. "Ничего не было найдено, никакой реальной угрозы, только записка", - сообщила агентству представитель полиции.

Тем не менее стражи порядка арестовали одного из пассажиров. Сайт полиции сообщает, что это 30-летний мужчина. Он был доставлен в полицейский участок, где ему предъявили обвинение в ложном сообщении с угрозами. Ожидается, что задержанный предстанет перед судом через месяц - 4 июля. По данным СМИ, арест мужчины связан с тем, что во время полета он посещал туалет.

Накануне, 5 июня, в Мельбурне боевик взял в заложники женщину, а затем открыл стрельбу по прибывшим на место полицейским. В результате погиб один человек, три правоохранителя получили ранения. Сам террорист был убит ответным огнем. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*. Власти Австралии заявили, что расценивают произошедшее как теракт. Позднее стало известно имя террориста - им оказался 29-летний Якуб Хайре, передает Русская служба BBC.

В австралийской полиции заявили, что Хайре имеет обширное уголовное прошлое.  В 2009 году он был оправдан по делу о планировании нападения на армейские казармы в Сиднее. В прошлом году его досрочно освободили из тюрьмы, где он отбывал наказание за уголовное преступление.

После инцидента в Мельбурне власти Австралии заявили о намерении реформировать существующую в стране систему условно-досрочного освобождения осужденных. "Это серьезные вещи. Австралийцы должны были уверены в том, что люди, представляющие угрозу их безопасности, не получат условно-досрочного освобождения", - заявил премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в России.