На гей-параде в Киеве, который охраняют тысячи милиционеров, произошли стычки с ультра-правыми активистами: те бросали в толпу петарды, а один из милиционеров был ранен. Сообщается о единичных задержаниях
Reuters
На гей-параде в Киеве, который охраняют тысячи милиционеров, произошли стычки с ультра-правыми активистами: те бросали в толпу петарды, а один из милиционеров был ранен. Сообщается о единичных задержаниях Очевидцы сообщают, что на марш заявились ультра-правые активисты, кидавшие в толпу петарды и дымовые шашки. Одного милиционера ранили в шею
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На гей-параде в Киеве, который охраняют тысячи милиционеров, произошли стычки с ультра-правыми активистами: те бросали в толпу петарды, а один из милиционеров был ранен. Сообщается о единичных задержаниях
Reuters
 
 
 
Очевидцы сообщают, что на марш заявились ультра-правые активисты, кидавшие в толпу петарды и дымовые шашки. Одного милиционера ранили в шею
Анастасия Зотова / twitter.com
 
 
 
Также сообщается о единичных задержаниях правых активистов
Анастасия Зотова / twitter.com
 
 
 
ТАСС передает, что после завершения акции на группы расходящихся представителей ЛГБТ-сообщества продолжили нападать радикалы. Сотрудники милиции выводили людей группами
Анастасия Зотова / twitter.com
 
 
 
Как напоминает NEWSru.Ua, ранее представители запрещенного в России "Правого сектора" назвали киевский гей-парад "содомитским шабашем" и пообещали сделать все, чтобы не допустить его проведения
Анастасия Зотова / twitter.com

На гей-параде в Киеве, который охраняли тысячи милиционеров, произошли стычки с ультра-правыми активистами: те бросали в толпу петарды, а один из милиционеров был ранен. Очевидцы рассказали NEWSru.com о десятках задержанных среди правых активистов, участвовавших в столкновениях. По итогам акции МВД сообщило о том, что в столкновениях пострадали девять милиционеров, один госпитализирован в тяжелом состоянии с осколочным ранением шеи.

Марш равенства, или Киев-прайд 2015, проходил с 10 утра на Оболонской набережной. Как передает ТАСС, в мероприятии принимали участие около 300 человек: активисты, журналисты, блоггеры. Участники скандировали "Украина - это Европа", били в барабаны, пели "строй, люби, права не отдавай".

Место проведения было полностью оцеплено милицией, по периметру набережной стояли 13 милицейских автобусов, всего в охране гей-парада задействовано около 2 тысяч правоохранителей.

Очевидцы сообщают, что на марш заявились ультра-правые активисты, кидавшие в толпу петарды и дымовые шашки. Очевидцы также сообщают, что в активистов кидали урны с мусором и камни.

Одного милиционера ранили в шею. По некоторым данным, ему перебило вену на шее, его увезла "скорая". Депутат и журналист Сергей Лещенко утверждает, что "правые нашпиговали петарды осколками железа, один из которых и ранил сотрудника МВД".

Представитель группы общественного наблюдения ОЗОН Александра Романцова рассказала NEWSru.com о деталях столкновений. Она утверждает, что среди нападавших был пресс-секретарь запрещенной в России организации "Правый сектор" Артем Скоропадский. "Мы наблюдали мероприятие, была международная группа... Примерно через 20 минут после того, как активисты начали движение, на территорию марша через элитные коттеджи около набережной пытались прорваться около 40 человек, большинство в балаклавах. Среди них мы узнали пресс-секретаря "Правого сектора" Артема Скоропадского. Сотрудники милиции пытались предотвратить столкновения", - сообщила она. Активисты зафиксировали около 20 задержаний на подходе к маршу.

По данным Романцовой, во время марша никто из участников не пострадал, однако после мероприятия правые активисты преследовали расходящихся участников марша. Она утверждает, что в одном из случаев бутылку кинули в маршрутку с пассажирами, куда пытались сесть активисты. По ее оценке, столкновения охватили около 10 кварталов, милиция отреагировала оперативно, среди сотрудников МВД есть несколько пострадавших. На странице ОЗОН в Facebook опубликованы фото мероприятия.

По оценке Лещенко, задержаны около 30 радикалов. Он подчеркнул, что милиции удалось предотвратить прямые столкновения между ними и участниками акции.

Как напоминает NEWSru.Ua, ранее представители запрещенного в России "Правого сектора" назвали киевский гей-парад "содомитским шабашем" и пообещали сделать все, чтобы не допустить его проведения.