Генсек ООН Пан Ги Мун официально выдвинулся на второй срок
Россия-1
Генсек ООН Пан Ги Мун официально выдвинулся на второй срок
 
 
 
Генсек ООН Пан Ги Мун официально выдвинулся на второй срок
Россия-1

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник объявил о решении переизбираться на второй срок, передает "Интерфакс". "Вы спрашивали меня по поводу моих планов на будущее. Этим утром я направил письмо членам Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, предлагая рассмотреть мою кандидатуру для переизбрания на второй срок в качестве Генерального секретаря ООН", - заявил Пан Ги Мун журналистам в Нью-Йорке.

Согласно Уставу ООН, "генеральный секретарь назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности" на 5 лет. Срок полномочий нынешнего генсека истекает в конце 2011 года.

Пока Пан Ги Мун - единственный претендент, официально выдвинувший свою кандидатуру на пост генсека ООН.

Пан Ги Мун является восьмым по счету генеральным секретарем ООН. Он был избран на этот пост в 2006 году, сменив Кофи Аннана из Ганы.

Франция и Китай уже заявили о поддержке кандидатуры действующего генсека, передает ИТАР-ТАСС. "Я рад, это очень хорошая новость. ООН, как и все мировое сообщество, должны иметь возможность опираться на его очень серьезный опыт и авторитет. Франция полностью поддерживает Пан Ги Муна", - заявил французский министр иностранных дел Ален Жюппе.

По словам Жюппе, на протяжении всего первого срока на посту генсека ООН Пан Ги Мун проявил себя с самой лучшей стороны, работая во благо организации, верно защищая дело мира и развития, и, кроме того, доказал свою смелость и решимость во время мирового кризиса. "Мы не сомневаемся, что он проявит те же качества во время второго срока во главе ООН, в особенности, уделяя внимание повышению эффективности работы организации", - отметил министр.

"Пан Ги Мун, уроженец Азии, прослужил в ООН более четырех лет. Китай аплодирует его работе на посту генерального секретаря", - приводит агентство слова представителя китайского МИД Хун Лэя.

Процедура избрания генерального секретаря проходит в два этапа. В соответствии со статьей 97 Устава ООН "Генеральный секретарь назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности". После того, как Пан Ги Мун заручится рекомендацией Совета Безопасности, его кандидатура должна быть одобрена Генассамблеей. Это предусматривается принятой в ходе первой сессии Генассамблеи ООН резолюцией номер 11 от 1946 года. Первоначально имелось в виду, что эта процедура будет протекать в закрытом режиме, а его кандидатура - выдвигаться на голосование. Однако на практике назначения практически всех предыдущих генсеков осуществлялись Генассамблеей публично и без голосования.

Исключение составила ситуация 1950 года с норвежцем Трюгве Ли, когда в СБ в разгар "холодной войны" не удалось достичь согласия, и все решилось путем голосования в Генассамблее ООН. Во всех других случаях этот орган лишь формально одобрял рекомендации, выдававшиеся Советом Безопасности, и его роль при выборах нового генсекретаря ООН оставалась чисто номинальной.

Для принятия решения о назначении генсека достаточно простого большинства голосов "присутствующих и голосующих" делегатов ГА ООН. Однако, как правило, рекомендованная Совбезом кандидатура утверждается Генассамблеей без голосования.

Как отмечает РИА "Новости", фактически генсека ООН избирают лишь пять членов Совбеза, имеющих право вето - Великобритания, Китай, Россия, Франция и США.