Столкновения на границе с Сирией открыли Израилю глаза на новую тактику арабов - они хотят симпатии
Reuters
Столкновения на границе с Сирией открыли Израилю глаза на новую тактику арабов - они хотят симпатии
 
 
 
Столкновения на границе с Сирией открыли Израилю глаза на новую тактику арабов - они хотят симпатии
Reuters

Число жертв вооруженных столкновений на израильско-сирийской границе, начавшихся накануне по случаю 44-й годовщины Шестидневной войны, возросло до 23 человек. Напомним, 5 июня - годовщина начала арабо-израильской войны 1967 года, когда были оккупированы сирийские Голанские высоты. Принадлежность территории, на возвращении которых настаивает Дамаск, остается основным предметом израильско-сирийского конфликта.

Накануне палестинцы и сирийцы попытались прорвать границу сразу в двух местах - напротив деревни Мадждаль-Шамс и в районе КПП "Кунейтра", но им было оказано сопротивление, сообщает Reuters.

По информации NEWSru Israel, военные пробовали остановить арабских демонстрантов, обратившись к ним с помощью громкоговорителей, но безрезультатно. Солдаты начали стрелять в воздух, а затем были вынуждены открыть огонь по ногам митингующих.

Те, в свою очередь, бросили в сторону израильтян несколько бутылок с горючей смесью, которые упали на сирийской стороне и подожгли траву и кустарники. Пожар в районе Кунейтры стал причиной взрыва противотанковой мины, в результате чего пострадало множество находившихся поблизости демонстрантов.

Министр здравоохранения Сирии Ваиль аль-Хальфи заявил, что среди погибших есть женщина и ребенок, добавив, что в общей сложности огнестрельные ранения получили 350 человек, цитирует его слова сирийское агентство SANA. Однако есть и другие данные: израильская газета The Jerusalem Post сообщает о том, что ранены 225 человек.

Представители израильской армии, в свою очередь, подтверждают лишь факт ранения 12 участников протеста, передает "Интерфакс". "Ответственность за инциденты и жертвы лежит на тех, кто учинил эти провокации, а также на тех, кто вдохновил их на такие действия", - заявил министр обороны страны Эхуд Барак.

Израиль: столкновения - попытка сирийского диктатора отвлечь внимание от кровавых расправ над населением

По мнению израильских официальных лиц, "зеленый свет" участникам протестов, которые двинулись в сторону границы, дало сирийское правительство.

Reuters сообщает о том, что Израиль обвинил президента Сирии Башара Асада в том, что такими акциями он хотел отвлечь внимание мирового сообщества от внутригосударственных проблем: армия Асада, применив оружие, подавила народное восстание против его авторитарного правления, погибли 25 человек.

Впрочем, сегодняшние акценты ведущих арабских и западных СМИ свидетельствуют о том, президент Сирии не сумел достичь поставленной цели.

В то же время следует отметить, что главное внимание 5 июня ведущими арабскими телеканалами Al Jazeera и Al Arabiya уделялось не событиям на границе между Сирией и Израилем, а ситуации в Йемене, где недавно был тяжело ранен президент страны.

Израиль боится "безоружной" палестинской тактики и ожидает дальнейших беспорядков

Столкновения повторили события 15 мая, когда безоружные манифестанты, преимущественно - палестинские беженцы, пошли на прорыв границ Израиля с Ливаном, Сирией и сектором Газа.

Тогда, по данным арабских источников, погибли полтора десятка человек, отмечавших штурмом израильских рубежей 63-ю годовщину "Накбы" - национальной катастрофы, изгнания палестинцев с родной земли, ставшей 15 мая 1948 года территорией Израиля, сообщает РИА "Новости".

Израиль обеспокоен тем, что протесты безоружных демонстрантов это - новая тактика палестинцев, которая будет способствовать привлечению агрессивной реакции евреев и получению симпатий на международном уровне, передает Reuters.

По данным The Jerusalem Post, в настоящее время от 200 до 300 манифестантов встали лагерем неподалеку от границы, что косвенно указывает на возможность продолжения беспорядков в ближайшие дни.