Крупнейшая потеря армии США в Ираке за два года: убиты шестеро военных
Reuters
Крупнейшая потеря армии США в Ираке за два года: убиты шестеро военных По данным МВД Ирака, на рассвете по военному объекту боевиками было выпущено не менее трех ракет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейшая потеря армии США в Ираке за два года: убиты шестеро военных
Reuters
 
 
 
По данным МВД Ирака, на рассвете по военному объекту боевиками было выпущено не менее трех ракет
НТВ
 
 
 
В данный момент ведется расследование. Имена погибших не будут разглашены до того момента, пока о случившимся не известят их родственников
НТВ

Шестеро военнослужащих США погибли и пятеро получили ранения в понедельник в результате ракетного обстрела совместной американо-иракской базы на востоке Багдада, сообщает спутниковый телеканал Al Arabiya.

По данным МВД Ирака, на рассвете по военному объекту боевиками было выпущено не менее трех ракет. Подробности случившегося выясняются, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, AP со ссылкой на иракских чиновников сообщает, что снарядом убиты не шестеро, а пятеро американских военных. Ранее представители армии США распространили краткое заявление, в котором было указано, что в Ираке погибли пятеро граждан Соединенных Штатов, но не уточнили причины их смерти и место происшествия.

По словам иракских должностных лиц, пожелавших остаться неназванными, американцы находились на базе "в качестве советников". Ракета взорвалась рядом с домами, где они жили. Вашингтон заявляет, что смерти этих военнослужащих - крупнейшая потеря армии за последние два года, с тех пор как в апреле 2009-го в боях в городе Мосул погибли пятеро американцев, еще один умер в результате "небоевого" инцидента, а в мае в Багдаде были убиты еще пять человек.

Тем самым с начала военных действий в Ираке (20 марта 2003 года) и до нынешнего момента в этой ближневосточной стране погибли 4459 американских военных, приводит статистику AP.

В данный момент ведется расследование. Имена погибших не будут разглашены до того момента, пока о случившимся не известят их родственников.

Напомним, США официально завершили операцию в Ираке 1 сентября 2010 года и сократили количество военнослужащих, дислоцированных в этой стране, до 50 тысяч человек.

Остальные силы Штатов сосредоточены на подготовке кадров, оказании помощи иракским службам безопасности и не должны принимать активное участие в боевых операциях. Однако американские войска на своих базах по-прежнему практически ежедневно попадают под ракетные и минометные атаки и рискуют подорваться на растяжках, когда выходят за пределы расположений.