Верховный комиссар Евросоюза Хавьер Солана впервые прибывает в Абхазию, чтобы ознакомиться с ситуацией и обсудить с ее руководством возможности возобновления переговоров с Грузией о мирном урегулировании
Reuters
Верховный комиссар Евросоюза Хавьер Солана впервые прибывает в Абхазию, чтобы ознакомиться с ситуацией и обсудить с ее руководством возможности возобновления переговоров с Грузией о мирном урегулировании В Грузии рассчитывают на Солану как на "сильный аргумент", способный склонить абхазцев к возобновлению переговорного процесса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный комиссар Евросоюза Хавьер Солана впервые прибывает в Абхазию, чтобы ознакомиться с ситуацией и обсудить с ее руководством возможности возобновления переговоров с Грузией о мирном урегулировании
Reuters
 
 
 
В Грузии рассчитывают на Солану как на "сильный аргумент", способный склонить абхазцев к возобновлению переговорного процесса
Reuters
 
 
 
Президент Абхазии также заявил, что российским миротворцам, которые "на протяжении 14 лет с честью выполняют возложенные на них задачи, нет альтернативы, и вопрос об их замене на какие-либо другие силы ни с кем обсуждаться не будет"
Первый канал

Верховный комиссар Евросоюза Хавьер Солана впервые прибывает в Абхазию, чтобы ознакомиться с ситуацией и обсудить с ее руководством возможности возобновления переговоров с Грузией о мирном урегулировании. Диалог между сторонами был прерван летом 2006 года в связи с вводом в верхнюю часть Кодорского ущелья грузинских воинских подразделений.

Как сообщает РИА "Новости", в Сухуми Солана встретится с президентом непризнанной республики Сергеем Багапшем, премьер-министром Александром Анквабом и другими высокопоставленными представителями руководства. Во второй половине дня еврокомиссар вновь вернется в Тбилиси, где он побывал в четверг, и в ходе переговоров с грузинским премьером Владимиром Гургенидзе подведет итоги своего двухдневного визита.

В Грузии рассчитывают на Солану как на "сильный аргумент", способный склонить абхазцев к возобновлению переговорного процесса. Однако сухумские власти уже заявили, что не намерены менять свою позицию из-за приезда европейского эмиссара. С соответствующим заявлением, как передает портал "Кавказский узел", выступил президент Багапш.

"Мы еще раз заявляем о том, что главным условием возобновления переговоров по-прежнему остается вывод всех формирований Грузии из верхней части Кодорского ущелья, приведение ситуации в соответствие с Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года и подписание Грузией соглашения о невозобновлении военных действий", - подчеркнул он.

Напомним, что в соответствии с Московским соглашением, на которое ссылается Багапш, территория Кодорского ущелья является демилитаризованной зоной.

Президент Абхазии также заявил, что российским миротворцам, которые "на протяжении 14 лет с честью выполняют возложенные на них задачи, нет альтернативы, и вопрос об их замене на какие-либо другие силы ни с кем обсуждаться не будет". "Если Грузия захочет вывести российских миротворцев со своей территории, то мы сделаем все, чтобы на территории Абхазии российские миротворцы оставались", - подчеркнул глава республики.

Впрочем, если визит Соланы окажется безрезультатным, это будет далеко не последняя миссия Европы в регионе. Так, одновременно с еврокомиссаром Сухуми в течение одного дня посетит делегация Великобритании в составе спецпредставителя МИД на Южном Кавказе Брайана Фола, посола страны в Грузии Дениса Кифа и руководителя исследовательской группы МИД Крейга Олифанта, сообщает РИА "Новости".

Напоминаем, что 30 мая в столице Абхазии с беспрецедентным визитом побывала делегация послов всех 15-ти стран Евросоюза. По его итогам они призвали стороны к скорейшему возобновлению диалога без предварительных условий, что фактически означало призыв к одной Абхазии.