ООН: Число иракских беженцев превысило четыре миллиона человек, мир не торопится помогать
Reuters
ООН: Число иракских беженцев превысило четыре миллиона человек, мир не торопится помогать
 
 
 
ООН: Число иракских беженцев превысило четыре миллиона человек, мир не торопится помогать
Reuters

В Ираке на настоящий момент насчитывается два миллиона внутренних беженцев, еще более двух миллионов проживают в соседних странах

Такие данные, по сообщению агентства "Интерфакс", обнародовало в Нью-Йорке Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Как сообщает в среду служба новостей ООН, УВКБ ООН отмечает, что все призывы к международному сообществу оказать поддержку правительствам принимающих государств, в первую очередь Иордании и Сирии, пока не дают результатов.

Только в Сирии более половины из 88 тыс. иракских беженцев нуждаются в юридической помощи и защите, а 19% беженцев необходима медицинская помощь.

УВКБ открыло в Дамаске два центра и обеспечивает продовольствием и медикаментами наиболее нуждающихся. На конец мая сотрудники УВКБ отослали в различные страны документы на переселение семи тысяч наиболее уязвимых иракцев.

В связи с этим ООН "призвала правительства как можно скорее предоставить убежище этим людям", говорится в сообщении.

Жертвы насилия в Ираке - в основном мужчины. Во многих семьях, оставшихся без кормильца, женщины берут на себя бремя по обеспечению семьи. Система социальной помощи в этой стране практически разрушена. Все это заставляет иракцев уезжать в другие страны.

В самом Ираке почти два миллиона людей покинули родные края, спасаясь от насилия. Как сообщалось в корреспонденции британской телерадиокомпании BBC, число таких людей также неуклонно растет, дело дошло до того, что некоторые провинции, которые не справляются с притоком беженцев, пытаются закрыть для них свои границы.

Многие сунниты и шииты были вынуждены покинуть места, в которых они проживали вместе и искать счастья в районах, где представители их общин составляют большинство.

Часть иракских арабов переселилась в Курдистан на севере Ирака. Там положение спокойнее. Сирия утверждает, что приняла 1,2 млн иракцев, Иордания - до 800 тысяч.