Радиопираты парализовали работу аэропорта Тель-Авива
Архив NEWSru.com
Радиопираты парализовали работу аэропорта Тель-Авива
 
 
 
Радиопираты парализовали работу аэропорта Тель-Авива
Архив NEWSru.com

Международный аэропорт Тель-Авива задержал в среду вылет более двадцати авиарейсов из-за пиратских радиостанций, вещавших на частотах, которые обычно используются для переговоров диспетчеров с экипажами самолетов.

Протестуя против этой ситуации, которая ставит под угрозу жизни авиапассажиров, профсоюз сотрудников аэропорта намерен приостановить в четверг обслуживание всех авиарейсов, вылетающих и прибывающих в период с 8:00 до 17:00 (9:00-18:00 мск), передает РИА "Новости".

В среду утром в связи с помехами системы связи было отдано распоряжение прекратить вылеты самолетов. К полудню проблемы усилились, и лишь ближе к вечеру специалистам удалось несколько исправить обстановку. Вскоре после 18:00 был разрешен вылет пяти самолетов, при этом работники аэропорта Бен-Гурион подчеркнули, что на данном этапе они не могут обеспечить бесперебойный вылет остальных вечерних рейсов, сообщает NEWSru Israel. Они отмечают, что иначе диспетчеры не смогут гарантировать безопасность экипажей и пассажиров.

Генеральный директор Управления аэропортов Габи Офир заявил: "Это просто какой-то бардак. Для связи между самолетами и диспетчерской используются определенные радиочастоты, но пиратские радиостанции нарушают эту связь. Мы перешли на альтернативные радиочастоты, но на них вещают другие пиратские радиостанции".

По его словам, помехи в эфире крайне опасны: "Это все равно, что работать с закрытыми глазами. Для того, чтобы отдавать распоряжения о взлете, курсе и посадке, необходимо, чтобы пилот мог слышать диспетчера, а диспетчер мог нормально слышать пилота. Помехи в связи были всегда, но к сожалению, эта тенденция растет, как снежный ком".

Действия радиопиратов, периодически вклинивавшихся в переговоры диспетчерских служб с экипажами самолетов, задержали в среду вылет 26 авиарейсов, следовавших в Москву, Лондон, Париж, Рим, Мадрид, Франкфурт-на-Майне, Барселону и Стамбул.