Китайские математики доказали гипотезу Пуанкаре
xinhuanet.com
Китайские математики доказали гипотезу Пуанкаре
 
 
 
Китайские математики доказали гипотезу Пуанкаре
xinhuanet.com

Китайские математики Чжу Сипин и Цао Хуайдун опубликовали в июньском номере журнала The Asian Journal of Mathematics статью с доказательством гипотезы Пуанкаре, одной из сложнейших математических задач.

Профессор университета Чжуншань Чжу Сипин и работающий в США профессор университета Лехай Цао Хуайдун напечатали статью "Полное доказательство гипотезы Пуанкаре и геометрической гипотезы: применение теории Гамильтона-Перельмана о потоках Риччи".

Китайский математик-эмигрант, живущий в США, обладатель Филдсовской премии, профессор Цюй Чэнтун считает указанный материал завершающей работой в доказательстве гипотезы Пуанкаре, пишет в понедельник центральная газета "Жэньимнь жибао".

"Гипотеза Пуанкаре представляет собой главный поток в области топологии и геометрии, на нее обращают внимание многие математики мира, они прилагают усилия по ее исследованию, доказательство и завершение работы имеют огромное значение", - отметил Цюй Чэнтун.

Цюй Чэнтун заявил, что достижения двух китайских математиков являются передовыми в сфере фундаментальных исследований. Представленное доказательство поможет научным работникам глубже познать пространство, в котором мы живем, и окажет значительное влияние на развитие физики и техники.

Гипотеза была сформулирована в 1904 году французским ученым Анри Пуанкаре и утверждает, что всякое односвязное замкнутое трехмерное многообразие гомеоморфно трехмерной сфере.