США готовы разделить с Грузией свой опыт в области вооружений
RTV International
США готовы разделить с Грузией свой опыт в области вооружений
 
 
 
США готовы разделить с Грузией свой опыт в области вооружений
RTV International

В Грузии при содействии администрации Джорджа Буша пройдет международный парламентский семинар по проблеме стрелковых и легких вооружений в СНГ.

Как сообщает пресс-служба госдепартамента США, встреча под названием "Парламентский семинар по стрелковым и легким вооружениям в регионе СНГ" состоится в Тбилиси с 9 по 10 июня и пройдет "при содействии офиса по изъятию и уничтожению вооружений управления госдепартамента США по политико-военным вопросам", а также посольства США в Грузии, передает РИА "Новости".

"Парламентарии со всего мира, а также ООН и ЕС обсудят успехи и сохраняющиеся вызовы внутри СНГ по реализации принятой ООН в 2001 году программы действий по предотвращению, борьбе и пресечению незаконной торговли стрелковыми и легкими вооружениями", - указывается в сообщении.

В Тбилиси пойдет разговор о "посредничестве и незаконной торговле оружием в СНГ и соседних государствах, а также о поддержании запасов и уничтожении стрелковых и легких вооружений".

"Послужной список США по маркировке и отслеживанию оружия, контролю за оборонным импортом и экспортом, а также хранению запасов вооружений является одним из лучших в мире. США предлагают свой опыт в этой сфере другим странам, включая Грузию", - отмечается в сообщении.

В последнее время в адрес Грузии все чаще звучат обвинения в наращивании военного потенциала. По информации главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, Грузия серьезно усилила свой военный потенциал в зоне конфликта.

"По нашим данным, Украина поставила Грузии 13 вертолетов Ми-8, 40 боевых машин пехоты, 10 бронетранспортеров и несколько модернизированных танков Т-72. Из Македонии грузинская армия получила 7 штурмовиков Су-25, а из США безвозмездно 77 единиц бронетехники, 7 вертолетов Iroquois", - заявил президент непризнанной республики. Кроме того, по его словам, Египет поставил Грузии 90 тыс. единиц стрелкового оружия.

Причем большая часть вооружений и боевой техники, подчеркнул Кокойты, сосредоточивается в непосредственной близости от зоны грузино-южноосетинского конфликта. Также, по данным Кокойты, в Гори разворачивается большой военный госпиталь, строится морг на 260 мест, а у населенного пункта Скра бывшее овощехранилище превращается в огромные склады для оружия и боеприпасов.

Поэтому руководство непризнанной республики считает, что Грузия "замышляет силовой вариант решения проблемы в Южной Осетии". По мнению главы Южной Осетии, "эти приготовления явно свидетельствуют о том, что Грузия не намерена решать проблемы Южной Осетии политическим путем". Он убежден, что Грузией взят курс на вооруженное решение проблемы.