В связи с крупнейшей за 60 лет засухой, на половине территории Испании ограничивается расход воды, чтобы сохранить ее для бытовых нужд
Архив NEWSru.com
В связи с крупнейшей за 60 лет засухой, на половине территории Испании ограничивается расход воды, чтобы сохранить ее для бытовых нужд Ежегодно Испанию посещают более 50 млн иностранных туристов, большинство из которых приедут в страну в ближайшие четыре месяца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с крупнейшей за 60 лет засухой, на половине территории Испании ограничивается расход воды, чтобы сохранить ее для бытовых нужд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ежегодно Испанию посещают более 50 млн иностранных туристов, большинство из которых приедут в страну в ближайшие четыре месяца
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом, в то время как половина Испании страдает от нехватки влаги, северо-запад страны не испытывает проблем с водой, а на Коста-дель-соль на юге в этом году серьезных проблем не ожидают
Архив NEWSru.com

В связи с крупнейшей за 60 лет засухой на половине территории Испании ограничивается расход воды, чтобы сохранить ее для бытовых нужд.

За несколько недель до начала туристического сезона опустели бассейны, отключены городские фонтаны, ограничен полив полей.

Из-за отсутствия дождей на юго-востоке страны некоторые водоемы опустели на три четверти.

Наиболее тяжелая ситуация на востоке Испании. В северо-восточной провинции Уэска власти решили не заполнять общественные бассейны этим летом, а в Каталонии парки и гольф-клубы отдали распоряжение ограничить использование необоротной воды, пишет Guardian.

В Барселоне на большую часть дня отключены городские фонтаны.

Также к наиболее пострадавшим районам относятся крупные туристические центры Коста-Брава и Аликанте. В Мурсии на юго-востоке страны прекратили работы душевые кабинки на пляжах.

Ежегодно Испанию посещают более 50 млн иностранных туристов, большинство из которых приедут в страну в ближайшие четыре месяца.

В некоторых районах был уменьшен напор подачи воды, а в 95% городах Каталонии, которая переживает худшую с 1945 года засуху, были введены ограничения. В некоторых деревнях воду раздают в канистрах.

Из-за отсутствия полива в некоторых областях гибнут посевы. Фермеры в районе юго-восточного города Эльче говорят, что им сказали поливать посевы не более восьми минут в день.

Министр окружающей среды Кристина Нарбон объявила о выделении 370 млн евро на борьбу с засухой.

При этом, в то время как половина Испании страдает от нехватки влаги, северо-запад страны не испытывает проблем с водой, а на Коста-дель-Соль на юге в этом году серьезных проблем не ожидают.