Умер бывший президент США Рональд Рейган
Yahoo!
Умер бывший президент США Рональд Рейган Рональд Рейган скончался в возрасте 93-х лет в своем доме в Лос-Анджелесе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Умер бывший президент США Рональд Рейган
Yahoo!
 
 
 
Рональд Рейган скончался в возрасте 93-х лет в своем доме в Лос-Анджелесе
AP Photo
 
 
 
Рональд Рейган скончался в возрасте 93-х лет в своем доме в Лос-Анджелесе
AP Photo
 
 
 
Жена Нэнси Рейган, с которой Рейган прожил 52 года, отказалась сообщить детали о состоянии мужа перед смертью
Архив NEWSru.com

Один из величайших политиков ХХ века, бывший президент США Рональд Рейган скончался в возрасте 93-х лет в своем доме в Лос-Анджелесе. Рейган в последнее время болел воспалением легких на фоне болезни Альцгеймера. В последние дни его здоровье заметно ухудшилось. В момент кончины у его постели присутствовали родные и родственники.

Жена Нэнси Рейган, с которой Рейган прожил 52 года, отказалась сообщить детали о состоянии мужа перед смертью, отмечает ВВС.

После сообщения о смерти Рейгана по всей Америке были приспущены флаги.

Рейган прожил дольше всех среди президентов США, и ему есть что вспомнить. Два срока президентства Рейгана отмечены закатом холодной войны и началом крушения коммунизма в странах советского блока.

Тело Рональда Рейгана уже перевезено из дома в похоронное бюро, а затем будет доставлено в здание библиотеки и музея, названных в его честь, в Сими Вэлли в штате Калифорния. Затем оно будет перевезено самолетом в Вашингтон для траурной церемонии с государственными почестями.

Нынешний президент США заявил, что Рейган "оставляет после себя страну, которую восстановил, и мир, который помог спасти. В годы президента Рейгана Америка распрощалась с эрой несогласия и сомнений в себе. И благодаря его руководству мир распрощался с эрой страха и тирании. Теперь, прощаясь с ним, мы говорим ему спасибо". Буш выразил соболезнования семье Рейгана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рейгана похоронят в четверг в штате Калифорния в Сими-Вэлли.

В последний раз прощание с главой государства проходило в Вашингтоне в 1973 году. Тогда хоронили 36-го президента США Линдона Джонсона.

Папа Римский с глубокой печалью воспринял известие о смерти Рейгана

Папа Римский Иоанн Павел II с глубокой печалью воспринял известие о смерти Рональда Рейгана, сообщил в воскресенье официальный представитель Святого престола Хоакин Наварро Вальс.

Два дня назад во время посещения Ватикана Джорджем Бушем Папа передал супруге бывшего президента США послание солидарности, зная, что ее муж тяжело болен, добавил Вальс.

В настоящее время Папа Римский совершает пастырскую поездку в Швейцарию.

Горбачев: главная заслуга Рейгана - окончание "холодной войны"

Главной заслугой Рональда Рейгана было то, что он положил начало концу "холодной войны", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент СССР Михаил Горбачев.

"Рональд Рейган для меня великий президент, с ним советскому руководству начать удалось очень важный, трудный диалог", - сказал Горбачев. "Рейган оказался тем государственным деятелем, который, несмотря на все разногласия, которые были в то время между нашими странами, проявил дальновидность и решимость пойти навстречу нашим предложениям и изменить отношения к лучшему, остановить ядерную гонку, заняться уничтожением ядерного оружия и наладить нормальные отношения между нашими странами", - подчеркнул экс-президент.

"Не знаю, как действовали бы другие государственные деятели на его месте в тот момент, ибо слишком тяжелой была ситуация. Рейган, которого считали крайне правым, пошел на эти шаги, в этом его главная заслуга", - уверен Михаил Горбачев.

По его словам, он встретил новость о смерти Рейгана "с чувством большого переживания". "С Рейганом меня связывали очень важные дела, касающиеся отношений между нашими странами и ситуации в мире", - отметил Горбачев.